Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область в 2021 году сумела достичь стопроцентного показателя по дорожным работам

08.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Регион отремонтировал и проложил свыше трех миллионов квадратных метров дорог

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области подсчитали, сколько регионы Уральского федерального округа успели потратить на дорожные работы в 2021 году. Как выяснилось, большинство областей сумели реализовать все средства, заложенные в бюджете на ремонт и строительство дорог.

По данному показателю сложилось несколько рейтингов. Первый из которых отражает лидерство Свердловской области по затраченной сумме. В 2021 году Средний Урал потратил на дорожные работы семь миллиардов рублей, и это стопроцентный показатель кассовой реализации. На втором месте – Челябинская область. Южный Урал предусмотрел на проведение работ 5,8 миллиардов рублей и тоже достиг стопроцентного результата по реализации заложенных средств. Третье и четвертое место досталось Курганской и Тюменской области соответственно. Не полностью потратили деньги на дорожные работы Ханты-Мансийский АО (99 процентов кассовой реализации) и Ямало-Ненецкий АО – 93 процента. Средний показатель кассовой реализации средств, заложенных на дорожные работы в 2021 году, по УрФО составил 98,9 процентов.

Во втором рейтинге Контрольно-счетной палаты Челябинская область заняла первое место. В этот раз специалисты посмотрели на общую площадь укладки верхних слоев дорожной одежды. Оказалось, что за 11 месяцев 2021 года Южный Урал сумел обновить и проложить 3,2 миллионов квадратных метров дорог, что составляет почти 32 процента от общей площади по УрФО. На втором месте этого рейтинга оказалась Курганская область с показателем 2,7 миллионов квадратных метров. В тройке лидеров в этот раз оказался аутсайдер первого рейтинга – Ханты-Мансийский АО и его 1,5 миллиона квадратных метров верхнего слоя дорог. Ямало-Ненецкий АО и в этом списке оказался последним. Здесь за 11 месяцев 2021 году сумели отремонтировать и проложить только 400 тысяч квадратных метров дорог.

Стопроцентный показатель Челябинской области в первом рейтинге и лидерство во втором отражают серьезность подхода правительства региона к реализации национальных проектов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер регулярно требует от руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований проактивного подхода к работе по нацпроектам и государственным программам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку