Суббота, 27 Апреля 2024

Металлурги Челябинской области: «День российской науки – наш праздник!»

08.02.2022 Корреспондент: Светлана Николаева В Челябинской области успешно действует система грантовой поддержки ученых, которые занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями как по техническим, так и по гуманитарным направлениям. Фото Дмитрия Куткина

«У нас много рационализаторов!»: на Магнитогорском металлургическом комбинате объяснили, какое этот профессиональный праздник имеет отношение к производству

Сегодня в России отмечают День российской науки. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже поздравил южноуральцев с этим праздником, заметив, что «позиции государства в мире, его достижения в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, активного внедрения современных технологий». По словам главы региона, своим подвижническим трудом ученые, в том числе из нашего региона, вносят неоценимый вклад в динамичное развитие страны и повышение качества жизни людей.

- Челябинская область занимает седьмое место в России по объему затрат на научные исследования. У нас есть серьезные наработки в квантовой электронике, информационных технологиях, ядерной медицине и других научных отраслях, - добавил Алексей Текслер.

Одна из областей, где важны инновации и научно-исследовательская деятельность – это металлургия. К примеру, на Магнитогорском металлургическом комбинате развитие научно-технической мысли рассматривается в качестве важнейшей задачи по повышению эффективности производства.

Как выяснила «Губерния», реализацией научно-технической политики и инновационной деятельности в ПАО «ММК» занимается научно-технический центр. Его специалисты вместе с технологами производственных подразделений выполняют различные научно-технические задачи, которые направлены на снижение себестоимости продукции и удовлетворение ожиданий потребителей, внедрение в производство нового оборудования, предназначенного для повышения качества продукции и ресурсосбережения комбината. Совсем недавно мы писали о запущенных на ММК программах по освоению инновационных видов продукции - это, между прочим, тоже невозможно без научных исследований. Им, а также опытно-конструкторским работам уделяют на комбинате повышенное внимание.

Как рассказали в ПАО «ММК», Магнитогорский металлургический комбинат – постоянный участник ведущих международных выставок изобретений. Инновационные разработки и изобретения специалистов регулярно получают награды различного достоинства. Только в прошлом году это южноуральское предприятие получило несколько медалей на разных престижных конкурсах. На самом комбинате, кстати, полно рационализаторов. Только в прошлом году на рассмотрение экспертных комиссий были поданы 5653 идеи, из которых к внедрению одобрены 4332. Для мотивации работников руководство компании организует конкурсы и семинары.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку