Пятница, 19 Апреля 2024

У подземных остановок челябинского метротрама будет «особенный» дизайн

11.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Главный архитектор проекта также отметил, что проложить ветку до ЮУрГУ будет удачным решением

В амбициозный проект строительства метротрама в Челябинске власти региона планируют вложить как минимум 70 миллиардов рублей. За сравнительно небольшой промежуток времени в областной столице должна появиться совершенно новая транспортная сеть, которую давно уже ждут жители города.

Метро – это интереснейшее сооружение. Крупные города России, в которых есть подземные станции, соединенные линиями движения, запоминаются смелыми архитектурными решениями в подходах к оформлению пространств остановок поезда. Поэтому немаловажно то, какой облик будут иметь станции будущего метротрама.

Как рассказал главный архитектор города Павел Крутолапов, вариантов дизайна станций и вестибюлей челябинского метро существовало немало. Однако эти наработки не будут взяты в проект. Оформление разработают заново.

- Сегодня таким объектам стараются придать особенный архитектурный облик. Эта работа интересная и она впереди, - сказал Павел Крутолапов.

Ранее «Губерния» рассказывала, что впереди у проекта метротрама – этап публичных слушаний. Он состоится 24 февраля в Доме архитектора. На обсуждении расскажут о перспективе проложить подземную ветку метротрама до ЮУрГУ. Такое решение главный архитектор проекта Дамир Тагиров назвал верным. По его мнению, «довести» станцию можно будет даже до памятника Курчатову.

- Возле памятника есть подземное пространство – торговый комплекс «Курчатов». Защитная зона памятника задета не будет, - сказал Дамир Тагиров.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку