Пятница, 29 Марта 2024

Челябинский учитель поднимает престиж профессии педагога с помощью TikTok

18.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Математик создал свой канал в популярном видеохостинге и выкладывает ролики, где показывает способы решения различных задач

Учитель челябинского лицея Петр Земсков стал популярным видеоблогером видеохостингов YouTube и TikTok. Педагог снимает короткие видеоролики, в которых просто и доступно объясняет решение сложных математических задач. В разговоре с корреспондентом «Южноуральской панорамы» герой признался, что на съемку корткометражек на целую неделю у него уходит всего несколько часов.

Небольшие видеоролики имеют широкую популярность у молодежи. Талантливый педагог очаровывает современным подходом к обучению и «ловит» положительные комментарии в огромном количестве. Многие школьники мечтательно пишут: «Мне бы такого учителя…».

Секрет успеха Петра Земскова достаточно прост – педагог любит свой предмет и преподавательскую деятельность. Будучи человеком увлеченным, он постоянно ищет необычные подходы к современной молодежи. Так, в феврале у него выйдет в продажу даже собственная книга «Математика и фокусы. Геометрические головоломки для развития молодежи».

- Вы удивитесь, но у меня в книге для младшеклассников есть скороговорки и лайфхаки для быстрого заучивания. Дело в том, что при изучении геометрии знание скороговорок помогает быстро произносить теоремы и правила. Не раз замечал, что если у ребенка не развита дикция, то геометрия может вызвать у него отторжение только тем, что он не может четко произнести теорему, - делится педагог.

Видеохостинги YouTube и TikTok могут приносить владельцу популярных аккаунтов неплохой доход. Корреспондент «Южноуральской панорамы» поинтересовался, значительно ли сервисы пополнили доходы учителя математики?

- Миллионером я, конечно, не стал. Но мне приятно, что я учитель, а на зарплату не жалуюсь. И семья моя довольна. Поэтому всем ученикам говорю: чтобы стать успешными, поступайте в педагогический институт. В общем, всячески пытаюсь повысить престиж учителя, в том числе собственным примером, - ответил Петр Земсков.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку