Понедельник, 10 Августа 2026

Спрос на психологов в Челябинской области вырос на 111 %

03.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов

Чаще всего южноуральцы страдают от стресса на работе и эмоционального выгорания

Аналитики портала HeadHunter сравнили статистические данные по востребованности психологов на рынке труда в начале 2021 и 2022 годов. Выяснилось, что спрос на таких специалистов по всей России вырос практически в два раза, в Челябинской области – на 111%.

По информации аналитиков, с начала февраля на сайте для поиска сотрудников появилось порядка 500 предложений по профессии психолог. Особо в них нуждаются образовательные и государственные учреждения, а также некоторые маркетинговые, энергетические, финансовые компании.

Чаще всего южноуральцы обращаются к психологам в связи с проблемами на работе или из-за эмоционального выгорания. Однако далеко не каждая организация добавляет в штат столь востребованного специалиста – аналитики HeadHunter отмечают, что психолог есть только у 11% компаний Челябинской области.

Ранее «Губерния» пообщалась с психологом, психотерапевтом Верой Васильевой. Эксперт рассказала, какими способами можно успешно справиться с накатившим беспокойством или с продолжительной тревожностью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

13:21 В Челябинске ужесточат правила для управляющих компаний

С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.

Возврат к списку