Четверг, 8 Октября 2026

На выставке «Интурмаркет-2022» в Москве Челябинская область сломала стереотип о том, что отличается только производством

14.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: официальный сайт правительства Челябинской области

Наш регион удивил посетителей мероприятия фотозоной с качелями, лимонадом без сахара и огромным информационным стендом, который показал, что Южный Урал – не только промышленный регион

С 12 по 14 марта в Москве проходит международная выставка «Интурмаркет-2022». На этом мероприятии регионы России, страны СНГ, а также некоторые зарубежные коллеги представили россиянам множество вариантов отдыха: от активного и экстремального до спокойного и семейного.

Участники выставки оформляли собственный уголок, с помощью которого и знакомили посетителей с уникальными видами туризма, рассказывали, что у них можно посмотреть и как интересно провести отпуск.

Уголок Челябинской области выделялся уникальной фотозоной – на фоне изображения Больших айских притесов создатели композиции установили деревянные качели на тросах. Также всем посетителям предлагали сфотографироваться с сапбордами и попробовать ашинский лимонад без сахара бренда Lapochka и закуски от местных производителей.

163B473F-2879-47EF-B589-2CC2BC475EE1.jpeg

Все, кто подходил к южноуральскому информационному стенду, не могли поверить, что речь идет о Челябинской области. Возможность отправиться в походы по национальным паркам, заказать дайвинг или яхтинг на озере Тургояк и Увильды, организовать себе экстремальный спуск на маунтбайке в окрестностях Кыштыма и многое другое полностью сломали стереотип о том, что Челябинская область удивляет только масштабами производства.

- Посетители выставки, увидев наш стенд, думают сначала, что представлен какой-то курортный регион, а когда узнают, что здесь Челябинская область – это просто ломает все стереотипы, – рассказывает заместитель директора по развитию туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ирина Чиркова. – Мы специально участвуем в этом году с таким летним «воздушным» стендом, показываем возможности и активного отдыха, и оздоровления, и релакса на Южном Урале, чтобы представить наш край как нестандартный, но интересный вариант для отпуска.

К слову, промышленный туризм – тоже «конек» Челябинской области. Как ранее сообщала «Губерния», наш регион оказался призером Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. В номинации «Территория промышленного туризма» Южный Урал занял второе место.

Челябинская область уделяет особое внимание развитию данного туристического направления. Осенью прошлого года в регионе состоялся II Всероссийский форум по промышленному туризму. Тогда стало известно, что на Южном Урале будут готовить профессиональных гидов на базе ММК.

- Сегодня высок спрос на посещение именно металлургических и машиностроительных производств. У промышленного туризма есть сверхзадача - быть для молодежи проводником в мир производства, он играет ключевую роль в профориентации молодого поколения, - отмечал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:43 Управляющие компании Челябинской области задолжали за свет 332 миллиона рублей

Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.

19:59 Южноуральская полиция завела на незаконных мигрантов 33 уголовных дела

За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.

18:58 Жители семи поселков Верхнеуральского округа смогут подключить дома в газу

В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.

Возврат к списку