Суббота, 20 Апреля 2024

Рекультивация свалки в Магнитогорске завершится в 2024 году

15.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: сайт министерства экологии Челябинской области

Для реализации проекта «Чистый воздух» в городе необходимо снизить выбросы на 23 %. Треть этой цифры даст рекультивация свалки.

В Магнитогорске в 2023 – 2024 годах будет активно проводиться рекультивация свалки. Такое мероприятие обеспечит реализацию проекта «Чистый воздух» и поможет улучшить экологию одного из крупнейших городов Челябинской области. Данная информация появилась в официальном телеграм-канале губернатора региона Алексея Текслера.

Глава Южного Урала рассказал, что решение о датах проведения рекультивации стало итогом совещания с федеральным министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

- В этом году завершим подготовку проектно-сметной документации и сразу приступим к работам. И мы, и Росприроднадзор понимаем абсолютную значимость проекта. По Магнитогорску предусмотрено снижение выбросов на 23%, треть этой цифры даст рекультивация свалки, - сказано в сообщении Алексея Текслера.

Также на совещании губернатор заявил о готовности двух объектов – мусороперерабатывающего комплекса и полигона в Магнитогорске. В скором времени они будут запущены в работу, но пока регион ожидает включения объектов в госреестр и получения лицензии на деятельность.

Напомним, в 2021 году был завершен проект по рекультивации Челябинской свалки. Работы по восстановлению участка земли площадью 74,1 гектара позволили значительно улучшить качество жизни свыше одного миллиона человек. О том, какие экологические проекты в Челябинской области работали в течение года, мы рассказывали в нашем материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку