Понедельник, 29 Апреля 2024

Кто в Челябинской области может ездить на общественном транспорте бесплатно или со скидкой

17.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Публикуем список лиц, которые могут воспользоваться льготой

Контрольно-счетная палата Челябинской области в своем телеграм-канале опубликовала для жителей региона удобный список тех, кто имеет право на скидку на проезд или на бесплатный билет в городском общественном транспорте Южного Урала.

Итак, воспользоваться правом на бесплатный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях могут:

  • Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также один сопровождающий лиц с инвалидностью по зрению из данной категории;

  • Инвалиды, которые получили травму, контузию и иные увечья при участии в боевых действиях и защите Отечества, а также один сопровождающий лиц с инвалидностью по зрению из данной категории;

  • Учащиеся образовательных учреждений из малообеспеченных семей (до 18 лет);

  • Вдовы умерших или погибших лиц, достигшие возраста 55 лет и получающие пенсии по потере кормильца;

Проехать в городском общественном транспорте со скидкой 50% могут:

  • Женщины младше 55 лет и мужчины, не достигшие 60, с установленной страховой пенсией, размер которой ниже МРОТ. Важным условием также является то, что лицам данной категории не оказывается иная социальная поддержка;

  • Женщины от 55 и мужчины от 60 лет, проживающие в Челябинской области и не пользующиеся мерами иной социальной поддержки

Чтобы начать пользоваться положенной льготой, жителям Челябинской области необходимо обратиться с документом, удостоверяющим личность, в многофункциональный центр. Также оформить транспортную карту вам помогут в пункте выдачи и пополнения.

КСП напоминает, что некоторые категории граждан могут оформить транспортную карту по особым тарифам – 220 рублей за 15 поездок в месяц или же 450 рублей за любое количество поездок. На такую льготу могут претендовать:

  • Ветераны труда;

  • Ветераны военной службы;

  • Реабилитированные граждане;

  • Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

Кстати

Напоминаем, что с 1 марта по 30 июня в Челябинске действует акция для всех жителей города. При оплате проезда в городском общественном транспорте с помощью мобильного приложения картой «Мир», пассажир получает скидку в размере шести рублей – платит вместо 23 рублей только 17.


 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку