Четверг, 25 Апреля 2024

Как поддержат бизнес, куда вложить деньги и дадут ли кредитные каникулы на ипотеку и автомобильный кредит?

23.03.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

«Губерния» вместе с проектом «Объясняем.рф» продолжает отвечать на вопросы, волнующие жителей Челябинской области

Ситуация в стране и мире динамично меняется, и у жителей Челябинской области возникают все новые вопросы о сохранности накоплений, выплатах пособий и пенсий, ценах на товары и услуги, будущих путешествиях и так далее. На эти вопросы «Губерния» уже нашла ответы с помощью сайта «Объясняем.рф». На очереди — вопросы о поддержке предпринимателей, заемщиков, трудовых правах работников, а также о работе почты.

Кредитные каникулы дадут тем гражданам, у которых снизился доход

В России стартовала программа кредитных каникул для граждан. Теперь, если у вас есть ипотека, кредит на автомобиль, потребительский кредит или кредитная карта, вы можете отсрочить платеж на срок до шести месяцев.

— Кредитными каникулами могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, если они взяли кредит до 1 марта 2022 года, его размер не превышает определенную сумму, а обслуживание займа оказалось затруднительным. Прежде всего это касается заемщиков, которые потеряли работу или чей доход существенно снизился, — объясняет профессор Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета при правительстве РФ Светлана Дубова.

Право на отсрочку имеют граждане, чей доход сократился не менее чем на 30% за месяц, предшествующий подаче заявки, по сравнению с прошлым годом. Для оформления кредитных каникул потребуются документы, подтверждающие снижение дохода: справка 2-НДФЛ с места работы, справка о регистрации в качестве безработного или больничный лист.

В период льготных каникул заемщик имеет право не вносить ежемесячные платежи, а банк не имеет права выставлять за это штрафы и пени, а также требовать досрочного погашения. Льготный период не считается неплатежом, поэтому не испортит кредитную историю заемщика.

При этом за льготный период начисляются проценты. По возвращении с каникул заемщик сначала выплачивает долг по первоначальному графику, потом погашает пропущенные платежи.

Обратиться за кредитными каникулами можно до 30 сентября. Прервать каникулы, а также досрочно погасить долг можно в любой момент.

Кто может рассчитывать на кредитные каникулы для бизнеса

Кредитными каникулами могут воспользоваться также предприятия малого и среднего бизнеса при наличии у них кредита, взятого до 1 марта 2022 года. Для них максимальный срок кредитных каникул тоже составляет шесть месяцев. Кредитные каникулы станут ощутимой поддержкой для малых и средних предприятий и позволят сохранить залоговое имущество, что особенно важно в случае, если обязательства были обеспечены ипотекой.

Главное условие предоставления кредитных каникул — предприятие должно работать в одной из отраслей, входящих в перечень, установленный правительством РФ. Всего в списке более 70 позиций, в том числе сельское хозяйство, здравоохранение, образование, наука, культура, спорт, общественное питание, гостиничный бизнес, информационные технологии, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, сфера услуг и так далее.

Для оформления кредитных каникул заемщику необходимо до 30 сентября 2022 года обратиться с соответствующим требованием к своему кредитору. При этом заемщику следует отразить в своем требовании, хочет он временно приостановить платежи или же уменьшить их на срок льготного периода.

После окончания каникул кредитор пересчитает и продлит срок возврата кредита.

Где предпринимателю найти аналоги зарубежной продукции

В связи с сильным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию, в России был запущен новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения» по адресу https://etpgpb.ru/portal/import-substitution/.

На нем российские компании могут сообщить, какие детали, запчасти и комплектующие им требуются, а отечественные производители могут напрямую предлагать аналоги этих товаров без дополнительных затрат, согласований и посредников. Биржа представляет собой экосистему цифровых продуктов, которые помогут снизить трудозатраты поставщиков, в том числе дополнительные финансовые сервисы, такие как банковская гарантия, факторинг, лизинг.

Сервис реализован на электронной торговой площадке Газпромбанка на базе Государственной информационной системы промышленности. Поэтому уже сейчас на «Бирже импортозамещения» зарегистрировано немало отечественных поставщиков, готовых предоставить альтернативы западным товарам и услугам.

Что такое программа «1764»

Для того, чтобы поддержать бизнес в условиях роста ключевой ставки Банка России, Минэкономразвития РФ подготовило программу «1764». Благодаря ей ставка по кредиту для малых и средних предприятий будет не такой большой: 15% для микро- и малых предприятий, 13,5% для средних предприятий.

— Еще ведомство адаптировало программу стимулирования кредитования, — добавляет директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Инна Дадаян. — По ней ЦБ предоставляет льготное финансирование банкам в объеме до 200 миллиардов рублей при условии, что у них есть поручительство Корпорации «МСП». Деньги можно направить на запуск новых инвестиционных проектов, в том числе для импортозамещения. 

Повысятся ли налоги для самозанятых

Сейчас самозанятые могут использовать специальный режим и платить в казну только 4–6% с дохода от профессиональной деятельности. При этом годовой доход налогоплательщика не должен превышать 2,4 миллиона рублей. В Министерстве экономического развития РФ заверили, что этот лимит сохранится. Срок действия специального режима налогообложения для самозанятых продолжит действовать до 31 декабря 2028 года.

Напомним, по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, налоги от деятельности самозанятых перечисляются на решение вопросов местного значения в муниципалитеты, где они зарегистрированы.

Затронут ли сотрудников предприятий санкции западных государств

В сложившейся ситуации руководство страны принимает все меры по сохранению рабочих мест. Попавшие под санкции промышленные компании и индивидуальные предприниматели получат отсрочку в 12 месяцев по обязательствам, срок исполнения которых истекает после 23 февраля 2022 года. Возвращать субсидию или платить штраф не придется. Узнать, на участников каких госпрограмм она распространяется, можно на сайте правительства РФ.

Благодаря этой мере поддержки предприятия смогут сохранить устойчивость производства, а значит, и рабочие места.

Потеряют ли работу сотрудники компаний, приостановивших работу в России

За счет государственной поддержки большая часть компаний сможет продолжить работу и без иностранного участия. Это поможет избежать увольнения сотрудников. Но даже в случае сокращения штата работнику гарантируются определенные права. Компания должна сообщить об увольнении за два месяца, а в случае, если сокращение массовое, — за три месяца. Если работник готов уволиться раньше, ему выплачивается компенсация среднего заработка за два месяца. Также работник должен получить свою зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

По данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на 21 марта в регионе зарегистрировано 16 709 безработных (0,9% от общей численности рабочей силы); при этом на предприятиях региона открыто 30 349 вакансий.

Если гражданин остается без работы, ему следует в течение двух недель обратиться в службу занятости. Заполнить заявку можно на сайте mintrud.gov.ru. Это позволит в течение нескольких месяцев получать средний месячный заработок.

Отдельно контролируется соблюдение прав социально незащищенных групп работников: беременных женщин, людей с ограниченными возможностями здоровья, работников с несовершеннолетними детьми и сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста.

Подробнее о своих правах и ситуации на рынке труда в Челябинской области можно узнать на сайте главного управления по труду и занятости населения региона: szn.gov74.ru. 

Куда пожаловаться на нарушение трудовых прав

Горячая линия Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструда) теперь работает круглосуточно. По телефону 8-800-707-88-41 можно задать свои вопросы, связанные с трудоустройством. Звонок бесплатный.

Подать жалобу на работодателя можно на региональную линию Роструда. Телефон горячей линии в Челябинской области — 8-912-800-34-65, звонки южноуральцев принимаются каждый день без выходных с 9:00 до 21:00.

Какие есть отечественные аналоги контактных линз и раствора для них

У людей, которые носят контактные линзы, остается широкий выбор линз и сопутствующих товаров. Многие из них производятся в России. Так, мягкие линзы, подходящие для людей с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, производят четыре организации. Жесткие линзы для сильной степени астигматизма или возрастной дальнозоркости, а также безоперационной коррекции зрения, производят две организации. Растворы для линз производят целых пять российских организаций.

В то же время и зарубежные производители контактных линз продолжают присутствовать на российском рынке.

Достаточно ли в России запасов L-тироксина для лечения щитовидной железы

Министерство здравоохранения России подтверждает, что запасов L-тироксина, препарата для лечения заболеваний щитовидной железы, в стране достаточно — целых 10 миллионов упаковок. Как ранее рассказала начальник управления лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Челябинской области Татьяна Ганенко, из продажи в аптеках этот препарат и некоторые другие пропали по банальной причине: за несколько недель пациенты выкупили их трехмесячный запас. Однако для льготников L-тироксин все еще доступен.

Ажиотажная скупка препаратов приводит к искусственному исчезновению товаров с полок. Этого можно избежать, если не закупать товары впрок. Кроме того, следует помнить, что у всех лекарств есть определенный срок годности. Медики рекомендуют не принимать просроченные лекарства, потому что в таком случае нельзя быть уверенным в их эффективности и безопасности.

Проверить наличие препарата в ближайших к вам аптеках можно в приложении для смартфонов «Честный знак» от Национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров.

Стоит ли опасаться нехватки инсулина

Большая часть препаратов производится в России, поэтому люди с диабетом смогут принимать их и дальше. Сейчас в России зарегистрировано 17 препаратов инсулина и его аналогов. Получить их бесплатно можно по рецепту лечащего врача.

Иностранные препараты инсулина тоже остаются на российском рынке. Основные мировые производители инсулина письменно подтвердили Минздраву, что продолжат работу и поставки в Россию.

Министерство здравоохранения России вместе с Росздравнадзором контролирует обеспечение необходимыми препаратами пациентов с сахарным диабетом.

Если у вас возникли сложности с приобретением инсулина, обратитесь в Росздравнадзор по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии: 8-800-550-99-03.

Надо ли делать запасы сахара

Поддавшиеся ажиотажу и необоснованной панике россияне массово раскупают сахар в магазинах. Можно ли назвать это поведение разумным? Нет, отвечают в Министерстве сельского хозяйства. Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продуктами, в том числе и сахаром, поставки идут без перебоев. С учетом повышенного спроса сахарные заводы и вовсе перешли на круглосуточный режим работы.

— Сахар поставляется ежедневно в распределительные центры федеральных ретейлов, — сообщила «Губернии» заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова. — Чтобы удовлетворить спрос, «Пятерочка» увеличила ежедневные поставки вдвое — с 30 до 60 тонн, на 30% нарастил поставки «Магнит». Запасов делать не нужно.

К сожалению, тревогой покупателей не преминули воспользоваться некоторые недобросовестные компании, резко увеличив цены на сахар. Напомним, что сахар относится к социально значимым продуктам питания, это означает, что по закону наценка на него не должна превышать 5%. С жалобой на необоснованное повышение цен в магазинах можно обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по телефону 8-963-470-41-55 или в министерство сельского хозяйства Челябинской области по телефону 8-351-239-60-34.

Чтобы не допускать массовой скупки сахара для последующей перепродажи федеральные и региональные торговые сети получили право продавать в одни руки ограниченное количество товара.

Сохранится ли программа бесплатной газификации

Программа газификации в России идет без переноса сроков и планов. Как сообщили в Минэнерго, у страны есть все необходимые для догазификации регионов ресурсы.

Газификацию регионов ведет ПАО «Газпром» вместе с регионами. Компания финансирует доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Как сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе, на сегодняшний день уровень газификации во всех населенных пунктах региона достигает 77%. Увеличить этот показатель до 100% поможет программа догазификации — бесплатного доведения газопровода до границ участка домовладений. К концу 2022 года в Челябинской области планируется провести газ в 21 тысячу домовладений. План-график догазификации Челябинской области доступен на сайте minstroy.gov74.ru.

Подать заявку на бесплатное подключение газа можно по телефону федеральной горячей линии 8-800-101-00-04, а также через портал «Госуслуги». 

Вырастет ли ставка по сельской ипотеке

Увеличение ставки по уже выданным кредитам не планируется, сообщили в Минсельхозе. Сейчас в министерстве обсуждается вопрос выделения дополнительного финансирования по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Это позволит обслуживать ранее выданные кредиты по программе льготной сельской ипотеки.

За 2020–2021 годы благодаря госпрограмме условия проживания смогли улучшить свыше 100 тысяч российских семей, из которых 96 тысяч — по программе сельской ипотеки.

Стоит ли опасаться за свои сбережения

Несмотря на то, что сейчас долларовые активы Центрального банка заморожены, с рублевыми сбережениями ничего не случится, объясняет директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Николай Берзон.

Сохранить свои средства в рублях и уберечь их от инфляции можно, если разместить их на краткосрочных депозитах, рассчитанных на 3–6 месяцев, которые приносят доходность 20-22% годовых. Хотя обычно больший доход приносят долгосрочные вклады, сейчас краткосрочные более выгодны.

Валютные накопления граждан тоже сохраняются, единственное ограничение — обналичить можно только доллары в размере не больше 10 тысяч.

Как работает почта

Почта России продолжает работу в обычном режиме, письма и посылки доставляются как внутри страны, так и за границу. Из-за отмены авиаперелетов за границу почту приходится везти по земле или по морю, из-за чего доставка может затянуться. Однако внутри страны доставка работает по-прежнему. Цены на пересылку почтовых отправлений по России повышать не планируется.

Граждане России по-прежнему могут отправлять письма и посылки за границу. Почта России принимает все международные отправления, кроме тех, что идут на Украину (почтовый обмен закрыт по инициативе украинской стороны).

Определенные изменения в работе почты касаются юридических лиц: в марте правительство России изменило условия экспорта товаров и ввело запрет на вывоз за границу отдельных категорий товаров, например, сельскохозяйственной техники и ее частей, некоторых видов промышленного оборудования, медицинских изделий и так далее. 


Напомним, не так давно проект «Объясняем.рф» расширился: теперь помимо федерального сайта «Объясняем.рф» существуют и региональные паблики, где освещаются местные проблемы. Подписаться на «Объясняем. Челябинская область» можно в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджере «Телеграм».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку