Суббота, 11 Июля 2026

Предприятие Челябинской области станет первым поставщиком 12-метровых стекол в России

30.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов

Ранее такие строительные материалы поставляли в страну только из-за рубежа

Предприятие Челябинской области «Модерн Гласс» начнет производить 12-метровые стекла. Такие строительные материалы ранее поставлялись в Россию из-за рубежа, но теперь этим займется отечественный производитель. Запустить новую линию производства компании поможет Фонд развития промышленности, сообщили в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. 

– Раньше подобные окна производили только за границей, в России до сих пор не делают больше нигде. Теперь челябинский завод будет выпускать не менее 3,8 тысяч тонн продукции в год, что позволит заместить до 90 % импорта крупноформатных стеклопакетов и стеклоизделий строительного назначения, – рассказали в ведомстве. 

Известно, что предприятие «Модерн Гласс» и ранее оказывалась значимым для всей России поставщиком стекла. Так, например, продукция компании была использовалась при строительстве комплекса высоток «Москва-Сити», аэропорта Шереметьево и штаб-квартиры «Русской медной компании» в Екатеринбурге. 

«Модерн Гласс» получит заемные средства в 2022 году от Фонда развития промышленности в размере 1,6 миллиарда рублей. Деньги используют для модернизации производства и налаживания работоспособности новой линии. 

– Основой для 12-метровых стекол является закаленное стекло, которое прочнее обычного в 5–7 раз. Наша новая технология сможет обеспечить страну строительными стеклопакетами вдвое большего размера, чем производят сейчас, - отметил исполнительный директор предприятия Дмитрий Дышаков. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 На Тургояке и Увильдах ежегодно спасают унесенных стихией сапбордистов

Последние несколько лет среди жителей Челябинской области большую популярность имеют сапборды — плавательные доски. Катание на них действительно увлекает, однако не всегда является безопасным. Как отметила государственный инспектор по маломерным судам Южноуральского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Щеглова, патрулирующим акватории инспекторам каждый год приходится спасать унесенных внезапно налетевшим ветром сапбордистов. Подробности — в материале.

11:59 Припаркованные машины около санаториев Чебаркуля и Миасса блокируют вывоз мусора

Чаще всего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадках, которые расположены рядом с санаториями «Сосновая горка» и «Кисегач», а также около базы отдыха «Голубой Еланчик». Трудности с проездом спецтехника испытывает и на озере Тургояк. Причина — припаркованные вдоль дорог машины туристов. Нередко автомобили стоят в два ряда.

11:04 Гроза лишила садоводов и жителей Миасса электричества

Из-за аварии на электросетях без электричества остались жители девяти поселков Миасса, центральной части города, Машгородка. Отключения зафиксированы и в садовых товариществах.

Возврат к списку