Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцам напомнили, что подать заявление на новое пособие для детей от 8 до 16 лет можно только с 1 мая

30.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

Расчет выплат будут производить с апреля

С 1 мая 2022 года южноуральцы смогут подать заявление на получение пособия для детей в возрасте от 8 до 16 лет. Ранее о такой мере поддержке объявил президент России Владимир Путин. Решение о начислении выплат будет приниматься в соответствии с комплексной оценкой нуждаемости и зависеть от состоятельности семьи – наличия недвижимости, заработка и иных доходов.

- Такая возможность будет реализована на портале государственных и муниципальных услуг. Также можно будет обратиться лично. Сейчас мы ждем федеральную нормативно-правовую базу, чтобы понимать всю механику процесса, - рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Также глава регионального минсоца акцентировала внимание южноуральцев: подать заявление можно будет только с 1 мая. На сайте Госуслуг пока не размещена специальная форма обращения. Тем не менее, выплаты начнут рассчитывать с апреля, то есть в мае заявители получат общую сумму за два месяца.

Известно, что размер выплат на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет будет составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного уровня, который с 2022 года в Челябинской области имеет значение 11 887 рублей. Назначение той или иной суммы будет зависеть от доходов заявителей.

Базовый размер для всех – 50% (5943,5 рубля). Повышенный (75%) будет назначаться тем семьям, в которых после установления базового пособия не удалось выровнять среднедушевой доход (если он окажется меньше прожиточного минимума). Самая большая выплата – 100% будет назначаться тем семьям, в которых даже после получения повышенного пособия среднедушевой доход окажется меньше нормы.

Ранее стало известно, что в России изменились правила комплексной оценки нуждаемости, с помощью которых начисляются социальные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Подробнее об этом читайте в материале «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку