Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске придумали, чем заменить импортные системы обогрева электротранспорта

05.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: «Группа компаний ПСО»

Отечественная разработка оказалась более эффективной и безопасной

Инженеры челябинской «Группы компаний ПСО» разработали собственную систему обогрева электротранспорта. В будущем она придет на смену импортным системам, поставщики которых сегодня отказываются сотрудничать с российскими предприятиями.

«Группа компаний ПСО» производит электрические системы отопления, но обогреватели для городского транспорта ранее не производила. Новая разработка получила название «Зебра – ЭВО 300» и своим функционалом впечатлила экспертов стартап-платформы «ТМХ».

Создатели обогревателей собрали свое изобретение только из российских материалов и комплектующих. Применили и инновационный материал - алюмо-полимерный композит, который дал устройству особую эффективность, – теперь обогреватели более безопасны и энергоемки, чем зарубежные аналоги.

- Поскольку это не первый кризис в нашей жизни, то справляться с проблемами уже научились. Вопрос с импортозамещением начали решать давно из-за роста цен на материалы. И мы занялись станкостроением… из фанеры. Некоторые скептично к этому относились, но ведь это отличный материал для моделирования. Четыре года так работали, а потом модели стали воплощать в металле. Нам помогла наша находчивость, - рассказал директор «Группы компаний ПСО» Игорь Панасюк.

Уже сегодня разработка челябинских инженеров пользуется огромным спросом. В начале марта у «Группы компаний ПСО» раскупили все нагреватели, но производители обещают сделать еще и в больших объемах.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку