В Челябинске придумали, чем заменить импортные системы обогрева электротранспорта

05.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: «Группа компаний ПСО»

Отечественная разработка оказалась более эффективной и безопасной

Инженеры челябинской «Группы компаний ПСО» разработали собственную систему обогрева электротранспорта. В будущем она придет на смену импортным системам, поставщики которых сегодня отказываются сотрудничать с российскими предприятиями.

«Группа компаний ПСО» производит электрические системы отопления, но обогреватели для городского транспорта ранее не производила. Новая разработка получила название «Зебра – ЭВО 300» и своим функционалом впечатлила экспертов стартап-платформы «ТМХ».

Создатели обогревателей собрали свое изобретение только из российских материалов и комплектующих. Применили и инновационный материал - алюмо-полимерный композит, который дал устройству особую эффективность, – теперь обогреватели более безопасны и энергоемки, чем зарубежные аналоги.

- Поскольку это не первый кризис в нашей жизни, то справляться с проблемами уже научились. Вопрос с импортозамещением начали решать давно из-за роста цен на материалы. И мы занялись станкостроением… из фанеры. Некоторые скептично к этому относились, но ведь это отличный материал для моделирования. Четыре года так работали, а потом модели стали воплощать в металле. Нам помогла наша находчивость, - рассказал директор «Группы компаний ПСО» Игорь Панасюк.

Уже сегодня разработка челябинских инженеров пользуется огромным спросом. В начале марта у «Группы компаний ПСО» раскупили все нагреватели, но производители обещают сделать еще и в больших объемах.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:28 Челябинский клипмейкер «оживил» Сергея Есенина и сарматскую жрицу

За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:15 Для пассажиров челябинского аэропорта развернули мобильные приемные

Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:30 Челябинцам рассказали, откуда взялся миф про «радиоактивность» бананов

В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку