Вторник, 30 Апреля 2024

Алексей Текслер предложил повысить зарплату бюджетникам

05.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ № 74

Сфокусироваться на рынке труда, поддержать отечественный туризм, предоставить бюджетные кредиты муниципалитетам - эти и другие идеи озвучил губернатор Челябинской области

Новые меры поддержки экономики страны сегодня озвучил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» считает, что доходы населения важно укрепить - обеспечить бесперебойное поступление социальных выплат и повысить зарплаты. 

– Очень важно провести дополнительную индексацию зарплат бюджетников, - отметил Алексей Текслер. – Это потребует увеличения объема соответствующих дотаций регионам. Очень важно обратить внимание на то, что обозначал президент: приоритет социальных выплат, пособий, пенсий, повышение МРОТ и прожиточного минимума. Мы также предлагаем компенсировать с федерального уровня расходы регионов по новым выплатам на детей от 8 до 16 лет. 

По другим отраслям экономики глава Челябинской области также предложил меры поддержки. Среди них есть и механизм для развития туризма. Губернатор считает, что туристический кэшбек на осенне-зимний период нужно запустить раньше. Это поможет переключить внимание людей с горячего летнего периода и избежать нагрузки на ЖД и авиаперевозчиков. 

Муниципалитетам в условиях санкций стало трудно справляться с коммерческими долгами. Алексей Текслер предложил выдавать им бюджетные кредиты из федеральных ресурсов. 

Помогают людям справиться с трудными ситуациями социальные контракты. Государственная поддержка позволяет им переобучиться, сменить деятельность или организовать свое ИП.   Сегодня мы видим повышение цен на многие категории товаров. Из-за этого важно увеличить и суммы социальных контрактов, считает Алексей Текслер. На ведение личного подсобного хозяйства увеличение может быть со ста до 250 тысяч рублей, а на развитие ИП - с 250 до 350 тысяч. 

Взять на контроль рынок труда и постоянно его мониторить - еще одна важная мысль главы Госсовета по экономике и финансам. На это регионам потребуются дополнительные средства, которые также могут быть выделены из федерального бюджета. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку