Суббота, 15 Августа 2026

Проблему с пробками на улице Худякова в Челябинске поможет решить расширение дороги

14.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Для этого будет необходимо вырубить часть деревьев на границе с городским бором. Потери смогут компенсировать новыми насаждениями.

Регулярные пробки на улице Худякова в Челябинске – проблема давняя и наболевшая. Ежедневно на промежутке от плотины Шершневского водохранилища до улицы Лесопарковой в утренние и вечерние часы пик тысячи южноуральцев тратят в среднем по полчаса жизни, простаивая в пробках. Возможное решение этой проблемы сегодня обсуждали на расширенном заседании комиссии Общественной палаты Челябинской области.

Сделать движение на обсуждаемом промежутке свободнее поможет расширение дороги с правой и левой сторон. Однако при таком условии не получится избежать частичной вырубки деревьев у границы с городским бором. Принятие подобного решения, как отметили участники заседания, может быть только с согласия горожан.

По словам председателя Общественной палаты региона Николая Дейнеко, эксперты ведомства провели социологический опрос, который помог определить, действительно ли челябинцев беспокоят пробки на улице Худякова. Подробно об этом опросе на заседании рассказал директор Исследовательского центра «Маркетинга и Социологии» Иван Полукаров.

- Опрос касался отношения жителей города к расширению улицы Худякова и проводился в шести микрорайонах города – среди жителей Вишневой горки, Залесья, Белого хутора, Привилегии, Тополиной аллеи, Ньютона. По результатам опроса 58,2 % горожан сообщили, что постоянно попадают в пробку по улице Худякова и перед ней, 34,8 % ответили, что попадают в пробку иногда, и только 7,1 % сказали, что не испытывают затруднений с передвижением, - сообщил Иван Полукаров.

Кстати

Результаты опроса можно найти на платформе «Открытая социология». Здесь можно также услышать и аудиозаписи ответов опрошенных.


Участники заседания отметили, что из-за пробок на Худякова страдают не только люди, но и граница городского бора.

- Объем выбросов при частых остановках и троганиях автомобилей в 3-4 раза выше, чем при равномерном движении. Поэтому деревья у дороги выглядят угнетенными и ослабленными, с большим количеством усохших веток, - объяснил председатель комиссии Общественной палаты по экологии, окружающей среде и сельскому хозяйству Петр Бирюков.

Если вариант с расширением и вырубкой деревьев у границы бора и будет рассматриваться, то только при условии дальнейшей компенсационной высадки, особо отметили участники заседания. Сейчас в администрации Челябинска разрабатывают свои варианты для решения данной проблемы. Члены Общественной палаты к концу заседания решили, что направят обращение главе Челябинска Наталье Котовой, а также в региональное министерство дорожного хозяйства, чтобы заявить о важности решения проблемы с пробками на улице Худякова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:27 Мошенники украли у челябинки деньги, пообещав разыскать пропавшего на СВО мужа

Обман, жертвой которого стала 24-летняя жительница Челябинска, поражает своей циничностью. Аферисты заверили, что найдут ее супруга, который пропал на спецоперации. Но за свои услуги незнакомцы попросили денежное вознаграждение. И с июля этого года челябинка частями переводила мошенникам деньги. Общая сумма транзакций — 810 тысяч рублей.

12:31 В Челябинской области закончили тестировать новый пункт весогабаритного контроля

Накануне в рабочий режим перевели автоматический пункт весогабаритного контроля, который оборудовали на трассе Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск. Он работает на участке км 123+730.

11:30 Татьяна Голикова отметила вклад челябинских медиков-волонтеров в здравоохранение

На встрече с участниками регионального движения «Волонтеры-медики» Южно-Уральского государственного медицинского университета, которое объединяет более 2 500 добровольцев, вице-премьер Татьяна Голикова поблагодарила начинающих врачей за неравнодушие. Она отметила, что это движение входит в число самых многочисленных, а проекты, в которых участвуют в том числе и челябинские волонтеры-медики, крайне важны для жителей.

Возврат к списку