Среда, 24 Апреля 2024

Топ-10 интересных идей для проведения субботников

19.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Иллюстрация: Максим Гофман, «Губерния»

Космический субботник для детей или интеллектуальный для друзей:  «Губерния» решила подсказать южноуральцам, как можно провести уборку территории с пользой, бук-кроссингом, необычными костюмами, мастер-классами или даже пикником на берегу пруда

Традиционные весенние субботники в регионе проходят с 18 апреля до 6 мая. Может ли уборка территории быть интересным занятием? У многих это мероприятие превращается в мучение, есть даже шутка: все любят субботу только тогда, когда она не превращается в субботник. Но почему бы не превратить скучную уборку в маленькое, но яркое мероприятие с бук-кроссингом, необычными костюмами, мастер-классами или пикником на берегу пруда? «Губерния» собрала десять самых интересных идей для проведения неосубботников, чтобы показать, как обычное мероприятие можно превратить в настоящий фестиваль. 

1.     Субботник у ветерана: помоги соседу-пенсионеру

Редакция газеты «Губерния» любит принимать участие в необычных субботниках. Ранее мы запустили эстафету добра, мира и чистоты, предложив объединить субботники с поздравлением соседей-ветеранов, детей погибших защитников Отечества да и просто пожилых и немощных южноуральцев реальными делами. Журналисты, к примеру, наводили порядок на участке у одиноких ветеранов и детей войны. Подобные мероприятия имеют сходство с благотворительностью, но при этом не требуют особых затрат. Помочь ветеранам — то же, что выразить благодарность за мирное небо над головой, сказать спасибо, но не на словах, а на деле. Старикам непросто браться за уборку — во время физической работы дают о себе знать давние болячки, а вот у молодых для этого есть все — и здоровье, и энергия. Посмотрите — может быть, ваш сосед по поселку или по даче одинокий пенсионер, которому нужна помощь.

2.     Спортивный субботник: устройте бег в мешках 

Чистота — залог здоровья. А еще для здоровья важны физические упражнения. Субботник — отличная возможность совместить наведение порядка с пятиминутными разминками в перерывах. Это могут быть самые простые и безопасные упражнения, известные всем нам со школьных лет: разведение рук в сторону, прыжки, приседания и другие. Разнообразьте свои пятиминутки упражнениями с инвентарем: с лопатами, граблями, пакетами и всем, что попадется под руку. Устройте соревнования команд (в том числе бег в мусорных мешках на скорость), к этому набору добавьте музыку и увлекательно проведите время.

3.     Ботанический субботник: посадите саженцы и цветы

Мода на озеленение удерживает позиции не первый год. Субботник с высадкой саженцев и цветов — это возможность не только очистить территорию, но и обеспечить в будущем красивую площадку с кустарниками, роскошными цветами или даже плодоносящими деревьями. А чтобы запомнить этот исторический момент, не забудьте сфотографироваться на фоне высаженных саженцев и обязательно дайте им название, можете даже в свою честь. Подходит для проведения субботника во дворе дома с соседями.

4.     Субботник и мастер-классы: от самообороны до румбы один шаг

Едва ли не у каждого человека есть талант в какой-либо области. Мы предлагаем вам поделиться своими навыками, разбавив субботник мастер-классами. Знаете, как сделать декор для дома из веток и шишек? Научите друзей и соседей! Владеете навыками самообороны? Покажите дамам элементарные приемы, которые у них обязательно получатся! Знаете, как танцевать зажигательную румбу? Продемонстрируйте пару движений и позовите всех станцевать вместе с вами! Не бойтесь рассказывать о своем хобби, ведь в ком-то из знакомых вы сможете разжечь интерес, который после перерастет в увлечение.

5.     Космический субботник для детей: очистим планету от грязи!

Юные жители дома № 5, 6 и 8 приземляются на планету «Грязета»! Впрочем, название своей планете можете выбрать любое другое, но самое главное — это фантазия. У космонавтов важная задача — очистить планету от грязи и превратить ее в чистейший уголок огромной галактики. Используйте инновационное космическое оборудование — дифракционный спектрограф, очень похожий на грабли (можете предварительно обернуть их фольгой, чтобы больше было похоже), лазерный дальномер в виде лопаты и, конечно, всеобъемлющие черные дыры в виде пакетов, поглощающих мусор. Заранее сделанные костюмы космонавтов (можно даже из тех же синих мусорных пакетов) добавят большей реалистичности вашему инопланетному субботнику.

6.     Субботники с интернет-мемами: фото с Гретой Тунберг

Мир давно покорил интернет и заполнил его юмористическими картинками едва ли не на любую тему человеческой жизни. Каждый день появляются новые мемы и постепенно становятся классикой интернет-пространства. Наш совет — распечатайте самые подходящие смешные картинки и фотографируйтесь с ними на фоне очищенной территории, к примеру, с радостным изображением Греты Тунберг. Добавим, что найти узнаваемые мемы можно на просторах интернета.

7.     Интеллектуальный субботник: от загадок до детектива

Для организации этого субботника придется попотеть еще до того, как его провести. Но все зависит от вас. Придумайте детективную историю, возьмите головоломки или классическую игру «Данетки» и загадайте друзьям и знакомым загадки — пусть попытаются найти правильные ответы, пока убирают мусор или гребут граблями. Для тех, кто лучше всего поработал мозгами и руками, обязательно подготовьте призы. Награда должна найти своих героев!  

8.     Культурный субботник: декор и скульптуры из мусора

Воспользуйтесь возможностью организовать уборку на какой-либо территории под звуки классической музыки. Читайте стихи, рисуйте прямо на природе, устройте бук-кроссинг (обмен книгами), достаньте шахматы и сыграйте с соседом сразу после уборки. В процессе субботника можно обсудить современное искусство и даже попробовать себя в виде творца. Из найденного мусора и других подручных средств соберите свои скульптуры, а потом устройте настоящую выставку. Можете выставить оценки друг другу за креативность и выбрать лучшую идею, а после — сфотографироваться со всеми скульптурами.

9.     Костюмированный субботник: «Звездные войны» во дворе

Наводить порядок у жилых домов, во дворах или на парковых территориях можно оригинально и красочно, устроив костюмированный субботник. Выберите любую тематику — пиратскую, королевскую, индейскую, по мотивам «Звездных воин» или «Властелина колец» и вместе с друзьями и соседями устройте красочную фотоссесию. Инвентарь для субботника, кстати, отлично дополнит композицию ваших снимков.

10.    Субботник с пикником: после работы — отдых на берегу

Кто поработает — тот поест. Мы не сомневаемся, что обещанный друзьям и соседям пикник на берегу пруда или озера сразу после уборки, станет отличной мотивацией, чтобы быстро и качественно очистить, к примеру, тот же самый берег. Такие пространства тоже нуждаются в очистке, ведь большую часть года пользуются популярностью у местных жителей и быстро замусориваются. Ну а в конце субботника обязательно устройте настоящий пир живота (вы же заранее припасли бутерброды?). Только не забудьте все убрать после себя. 

 

Отметим, что к каждой из этих идей вы можете добавить собственные задумки, которые сделают ваш субботник полезным, интересным и модным мероприятием. Костюмы, загадки и игры обязательно привлекут к этой деятельности и детей, и молодежь, и уже взрослых людей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку