Ранее такая поддержка позволила телекоммуникационным компаниям провести линии связи в 84 населенных пункта
Телекоммуникационным компаниям возместят до 90 % затрат на строительство сетей связи в малых населенных пунктах Челябинской области, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий в регионе. Прием заявок на получение субсидий из областного бюджета от операторов сотовой связи и интернет-провайдеров стартовал с сегодняшнего дня (с 25 апреля).
Участникам программы предстоит выбрать один или несколько отдаленных поселений из списка пунктов, где отсутствуют телекоммуникационные связи или их качество оставляет желать лучшего, и выполнить, по условиям договора, соответствующие работы.
Известно, что на субсидии для телекоммуникационных компаний из областного бюджета выделили 20 миллионов рублей. Ранее подобная программа уже принесла существенную пользу.
- Региональная программа по субсидированию операторов связи действует на Южном Урале пятый год. За это время связь была улучшена в 84 населенных пунктах с общим количеством жителей более 45 тысяч человек, - рассказал первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин.
Добавим, что в отдаленных уголках Челябинской области в интернете и мобильной связи люди нуждаются даже больше, чем в газопроводе. Ранее «Губерния» побывала на «Форуме сельских инициатив Южного Урала» и узнала, о чем мечтают жители сел, деревень и поселков.
Поделиться
поделиться:
Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



