Летающих дронов массой от 0,15 килограммов теперь необходимо ставить на учет
Правила использования и учета беспилотных воздушных судов обновили в России. Теперь все владельцы летающих дронов обязаны поставить их на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Это касается и ранее приобретенных беспилотников – их необходимо зарегистрировать в ведомстве в течение 60 дней с начала действия постановления.
Ранее в России на учет было необходимо ставить беспилотники массой от 0,25 до 30 килограммов. В новой редакции этому правилу подлежат все летающие дроны массой от 0,15 кг.
Чтобы поставить на учет беспилотник, достаточно обратиться к Единому порталу государственных услуг или к Порталу учета воздушных судов. О всех нововведениях в правилах по использованию беспилотников на территории РФ читайте на сайте правительства Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



