Четверг, 18 Апреля 2024

Предпринимателям Челябинской области могут снизить налоговую ставку и продлить налоговые каникулы

20.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Новые законодательные проекты для поддержки бизнеса в региональный парламент внес губернатор региона Алексей Текслер

Все инициативы главы региона имеют одно направление – поддержка предпринимателей.

Глава Южного Урала предложил не взимать налоги с бизнесменов за имущество, определенное концессионными соглашениями (договором о передаче предпринимателю государственного имущества для его реконструкции или использования). Также по законодательному проекту налогами могут не облагаться газораспределительные организации, которые участвуют в программе догазификации.

Налоговая ставка на доходы и расходы может быть снижена до пяти процентов по системе упрощенного налогообложения, до одного процента – для индивидуальных предпринимателей и для:

  • Организаций развлекательных, спортивных, телекоммуникационных направлений.

  • Обрабатывающих, научно-исследовательских предприятий.

  • Социальных предприятий, социально-ориентированных некоммерческих организаций.

  • Гостиниц, общепита и туриндустрии.

Также Алексей Текслер предложил расширить виды деятельности предприятий, использующих патентную систему налогообложения (особый налоговый режим) и продлить налоговые каникулы для предпринимателей до 1 января 2025 года на территории Челябинской области.

Добавим, что экономические меры поддержки бизнеса и населения губернатор Челябинской области регулярно выносит на рассмотрение. Так, например, новое решение по мерам социальной поддержки жителей региона было принято в регионе буквально вчера.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

10:01 Перед откачкой ила экологи Челябинска вручную очищают реку Миасс от мусора

Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в непредназначенных для этого местах.

Возврат к списку