Пятница, 29 Марта 2024

Владельца контактного зоопарка в Челябинске оштрафовали за отсутствие ветдокументов у животных

27.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Гости «аттракциона» контактировали с животными, не прошедшими необходимые обследования

Индивидуального предпринимателя, контактный зоопарк которого работал в одном из крупных ТРК Челябинска, оштрафовали и привлекли к административной ответственности за несоблюдение правил содержания животных, отсутствие ветдокументов и лицензии на право их использования в зоопарках. Информацию сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

В заведении предпринимателя содержится порядка 30 видов животных – кролики, морские свинки, сурикаты, цыплята, куры, козлята и другие. По правилам их содержания, в каждом вольере должны быть предусмотрены небольшие домики, где они могли бы прятаться, если не хотят, чтобы люди их трогали. Однако в проверенном контактном зоопарке таких домиков не оказалось. Нашлись и другие правонарушения.

— В зоопарке отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы на корма и некоторых животных: не заключен договор о ветеринарном обслуживании, не организована санитарно-карантинная зона. Также установлено, что в зоопарке предусмотрен физический контакт посетителей с животными, но при этом перечень животных, которые могут быть допущены до такого контакта, не утвержден, – рассказали в ведомстве.

Предпринимателю выписали штраф в размере четырех тысяч рублей. Материалы дела природоохранная прокуратура передала в суд для проверки.

Ранее в Металлургическом районе Челябинска два месяца проработала без лицензии выставка пресноводных рыб.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку