Специалист ведомства Евгений Ильиных: «Не каждый арбуз в начале июня созревает непременно благодаря химикатам»
В Челябинскую область арбузы начали привозить еще с середины мая. Однако покупать их южноуральцы, как правило, не торопятся. Многие уверены, что в начале лета едва ли можно встретить арбуз, который созрел в столь раннее время самостоятельно, без химических воздействий.
Главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене и питанию управления Роспотребнадзора по Челябинской области Евгений Ильиных развеял этот миф, сообщает газета «Вечерний Челябинск». По словам специалиста ведомства, в жарких странах, таких как Узбекистан и Иран, арбузы действительно могут поспеть к началу нашего лета — лишь за несколько весенних месяцев.
Но и «ускоренно выращенные» арбузы тоже можно встретить на полках магазинов и продуктовых ларьков. Характерный их признак — ярко-красная мякоть с фиолетовыми или желтыми жилками (нормальный показатель — белые жилки). Такой арбуз не рекомендуется есть.
Как сообщает управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, на Южный Урал для продажи привезли 21 тонну узбекских, 42 тонны казахских и более 37 тонн иранских арбузов. Все ягоды прошли фитосанитарный контроль — они безопасны.
Поделиться
поделиться:
Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.
Челябинский завод, который производит электрооборудование, спроектировал и изготовил комплектную трансформаторную подстанцию, которая обеспечит работу топливозаправочного комплекса в Ростовской области. Ее мощность — 630 кВА, и благодаря оборудованию будут обеспечены электричеством системы вентиляции, пожаротушения, насосные станции и многое другое.
На Южном Урале в августе стартует подготовка наблюдателей для избирательных участков. Напомним, в этом году жители Челябинской области будут выбирать депутатов Госдумы IX созыва. Единый день голосования пройдет в сентябре в трехдневном формате.


