Суббота, 27 Апреля 2024

В ночь на 15 июня луна над Южным Уралом будет больше обычного

14.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

При этом светить она будет ярче

Сайт газеты «Южноуральская панорама» со ссылкой на экспертов паблика AstroAlert в соцсети «ВКонтакте» сообщает о грядущем суперлунии — в ночь с 14 на 15 июня южноуральцы смогут наблюдать луну, которая увеличится в размере примерно на восемь процентов относительно среднего значения. Кроме этого, спутник Земли станет светить ярче на целых 13 процентов. Это вряд ли будет особо заметным для южноуральцев, но увеличенный размер точно привлечет внимание.

Астрономы добавляют, что «огромную» луну можно заметить в особые часы — утром и вечером около горизонта. Именно в таком расположении небесное тело будет казаться особо большим из-за «лунной иллюзии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку