Суббота, 20 Апреля 2024

Ситуация на рынке труда в Челябинской области остается стабильной

20.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Менее одного процента жителей остаются временно нетрудоустроенными

По информации Контрольно-счетной палаты Челябинской области, на 1 июня в регионе числятся 16 706 безработных. Это 0,9 процента от всего трудоспособного населения Южного Урала. Отмечается, что такой показатель в несколько раз меньше показателей 2021 и 2020 годов. Так, например, к началу лета предыдущего года в Челябинской области было более 30 тысяч безработных, а в 2020 году и вовсе почти 57 тысяч.

Сокращение числа временно нетрудоустроенных граждан оказалось возможным во многом благодаря реализации государственной программы «Содействие занятости населения» и национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство».

Также Контрольно-счетная палата подсчитала количество вакансий на региональном рынке труда. Сегодня открытых рабочих мест в Челябинской области — 35,6 тысяч. Коэффициент напряженности таким образом составляет 0,56.

Контрольно-счетная палата напоминает, постоянный мониторинг рынка труда — задача, которая была поставлена губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Глава Южного Урала ранее также обозначил в качестве приоритетной цели сохранение занятости.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку