Пятница, 17 Июля 2026

Россия планирует увеличить экспорт продовольствия в страны Африки

20.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук: «Для нашего региона увеличение товарооборота с Африкой — очень перспективное направление»

Как рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко во время ПМЭФ-2022, с начала года России удалось нарастить объем экспорта продукции АПК на 16 процентов. Существенно был увеличен объем экспортируемой продукции в Индию — он вырос в 3,6 раза, больше на 19 процентов продовольствия стали экспортировать в Южную Корею и на 33 процента — в Беларусь.

Традиционно ключевыми партнерами России в сфере торговли продовольствием являются Турция, Казахстан и Египет. В ближайшем будущем экспорт продукции АПК планируется увеличить и за счет выхода на рынок в странах Африки. Как отметила вице-премьер, сегодня это одно из самых перспективных направлений.

— С точки зрения торговых партнеров, которые получают российское продовольствие, Европа совсем не ключевой игрок. Я вижу большой потенциал нашего взаимодействия со странами Африки в сферах продовольствия и недропользования, — отметила Виктория Абрамченко.

Такую перспективу радушно приняли в Челябинской области. К тому же, свои собственные подвижки в этой области у региона уже есть.

— Для нашего региона увеличение торгового оборота с Африкой — очень перспективное направление. У нас уже есть договорные отношения с Египтом, Южноафриканской республикой, в планах — усиление бизнес-партнерства с Алжиром. Скоро туда отправится наша делегация, — прокомментировал вице-губернатор области Егор Ковальчук.

Как отметила Виктория Абрамченко, тот факт, что Россия укрепляет торговые обороты с прежними партнерами и находит новые пути для выхода на продовольственный рынок, вовсе не означает, что россияне останутся без импортной продукции.

— Нарицательная история про отсутствие польских яблок. Никто от этого не страдает. Наши северокавказские аграрии научились выращивать российские яблоки. Всерьез мы занялись также виноградарством и виноделием, — добавила вице-премьер РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:06 Федеральные власти похвали Челябинскую область за развитие туризма

В Минэкономразвития России отметили эффективную организацию контроля в сфере туризма Челябинской области. В федеральном ведомстве обратили внимание, что качественно выстроенный надзор в сфере туристской индустрии помогает региону достигать хороших результатов.

12:04 Ураган в Златоусте повалил свыше 1500 деревьев

В Златоусте продолжается ликвидация последствий разрушительного урагана, накрывшего город 10 июля. Согласно новой информации от ЕДДС, во всех районах города штормовой ветер повалил свыше 1,5 тысячи деревьев.

11:38 500 березовых веников передал бойцам СВО житель Нагайбакского округа

Житель поселка Южный сам заготовил полтысячи душистых березовых веников. Они отправятся в зону проведения специальной военной операции вместе с гуманитарным грузом в конце июля.

Возврат к списку