Пятница, 29 Марта 2024

Экологи просят южноуральцев не тащить домой из леса детенышей диких животных

21.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Нередко жители региона идут по грибы и находят косулят, бельчат, ежат и других зверей. Сердобольные граждане изымают их из естественной среды обитания и обрекают на существование в неволе.

Подобные случаи произошли в Челябинской области недавно, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии. В отношении двух южноуральцев возбудили дела об административных правонарушениях за незаконное изъятие диких животных из естественной среды обитания. Они принесли из леса найденных там детенышей косуль, посчитав, видимо, что их бросила мать.

Экологи сообщают, что косуля действительно временно оставляет своих малышей без присмотра в укромных местах, пока они не окрепнут, но они не бросают их, а регулярно к ним возвращаются и кормят. Детеныши, изъятые из естественной среды обитания, обречены жить в неволе, поскольку вернуться к матери уже не смогут, а жить в диких условиях не научены.

В целом, южноуральцы тащат домой не только косулят. Сердобольные граждане могут с корзинкой грибов прихватить совенка, бельчонка или ежика. Министерство экологии призывает граждан быть сдержаннее в своем стремлении «помочь» диким животным и не дотрагиваться, не подкармливать, ни в коем случае не изымать их из естественной среды обитания.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку