Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские школьники могут записаться в секцию карате с изучением основ православной нравственности

22.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Такое спортивное направление недавно открылось при Свято-Симеоновском кафедральном соборе

Секция карате, искусства боя без оружия, появилась в честь святителя равноапостольного Николая Японского по инициативе пономарей собора из числа иностранных студентов, приехавших в Челябинскую область по обмену. Ранее они приняли крещение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе и получили благословение на службу от владыки Алексия, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области со ссылкой на Челябинскую епархию.

Известно, что обучением карате в новой секции будет заниматься Глеб Данилов, алтарник собора и председатель Федерации карате киокушинкай в Челябинске. Как отмечает наставник, секция будет не совсем стандартная. Обучение будет проходить не только с целью научить молодежь самообороне, но и привить школьникам основы православной нравственности. Проходить тренировки будут по воскресеньям после богослужения.

— Именно от равноапостольного Николая Японского, через Василия Ощепкова россияне переняли карате-самбо, самооборону без оружия, — говорит руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов. — При правильном подходе вместе с освоением навыков владения карате воспитанников можно приобщать к культуре и истории православия.

Как ранее сообщала «Губерния», около Свято-Троицкого храма в Челябинске открылся юридический отдел, который будет оказывать бесплатную помощь жителям города.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку