Пятница, 19 Апреля 2024

Через десять лет челябинцы будут совершать три процента своих поездок на велосипеде

24.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Мэрия представила стратегию развития велосипедного движения. По словам главы Челябинска Натальи Котовой, эта транспортная система должна выйти за границы города и связать между собой всю челябинскую агломерацию.  

Собрание состоялось вчера, 23 июня, в образовательном центре № 5. В нем принимали участие не только представители администрации, но и активисты.

Презентовал проект развития велосипедной инфраструктуры на ближайшие десять лет главный архитектор города Павел Крутолапов. Он отметил, что сегодня велосипед может выполнить не только оздоровительные функции, но и решить транспортный вопрос. Создание единой транспортной сети позволит связать не только районы города, но и всю челябинскую агломерацию. А еще велосипед гораздо более экологичный транспорт, чем автомобиль.

— Задача стоит глобальная. Жители обращались в администрацию с просьбой о создании велоинфраструктуры. Мы разрабатываем транспортную систему не просто для города, а для агломерации, — добавила Наталья Котова.

Проектировщики отмечают, что создание единой транспортной сети с велосипедной инфраструктурой будет проходить в несколько этапов. Сначала свяжут улицу Свободы с набережной Миасса, а позже эту сеть будут расширять. Через десять лет, когда проект будет завершен, челябинцы будут совершать три процента всех своих поездок на велосипеде.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку