Пятница, 8 Декабря 2023

На стене школы в Южноуральске появилась репродукция картины Ван Гога

26.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Изображение: страница Тимура Абдуллаева в социальной сети "Вконтакте". Автор фото: Тимур Абдуллаев.

Это не первое произведение искусства, которое появляется в Южноуральске. Город может похвастаться целой коллекцией — ранее здесь на зданиях появилась «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Постоянство памяти» Сальвадора Дали и другие репродукции.

Теперь здание школы № 4 в Южноуральске украшает огромная репродукция известной картины нидерландского художника Ван Гога «Звездная ночь». Изображение стало частью коллекции муралов города, которые начали здесь появляться в прошлом году с фестиваля граффити «Наш Mural», сообщает cheltv.ru.

Гости и жители Южноуральска могут заметить на зданиях и другие известные картины — «Поцелуй» Густава Климта, «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, «Пик красоты» Никаса Сафронова и другие шедевры.

Известно, что «Звездная ночь» Ван Гога готовилась целой командой художников под руководством Тимура Абдуллаева, автора социальных проектов «Яркий город» и «Краски добра». На репродукцию потребовалось около 60 литров фасадной краски и 50 баллончиков. Мурал разместили на 200 квадратных метрах стены.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Специалист из Москвы на форуме в Челябинске: «Рада, что развитие инклюзии в регионах иногда опережает столицу»

На Южном Урале проходит форум «Аутизм. Про образование», на котором профессиональное сообщество, люди с ОВЗ, родители детей с особенностями развития обсуждают значимость инклюзивного образования. О том, как ребята с ментальными нарушениями и иными проблемами со здоровьем могут обучаться наравне со здоровыми детьми в Челябинской области, а также о практиках, которые активно развиваются в Москве, «Губерния» узнала во время пресс-конференции с экспертами форума.

18:06 Через сопричастность к героическому прошлому молодые южноуральцы становятся оберегами России

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко отмечает, что более 90 процентов россиян считают себя патриотами. Однако любить свою страну не достаточно. В подрастающем поколении нужно воспитывать готовность защищать свою Родину. Какую роль тема героизма может сыграть в укреплении чувства патриотизма в сложившихся условиях, попытались разобраться участники очередного заседания Экспертного клуба Челябинской области.

16:19 Автомобилист доставлен в больницу после столкновения с поездом в Катав-Ивановске

Легковушка выехала на железнодорожный переезд прямо перед приближающимся грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось.

Возврат к списку