Четверг, 8 Октября 2026

В Министерстве образования и науки РФ отметили, что у Челябинской области есть потенциал в импортоопережении

27.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

По мнению заместителя главы Минобра Андрея Омельчука, Южный Урал способен создавать собственные технологические цепочки и ноу-хау

Учебный комплекс «Сигма» Южно-Уральского государственного университета сегодня принимает участников стратегической сессии, посвященной формированию стратегии научно-технологического развития Челябинской области. Как отметил глава региона, открывая мероприятие, эта сессия — актуальна в современных условиях и имеет особое значение.

23DC6C8E-E252-41A0-AE2A-B8D455028265.jpeg

— Здесь присутствуют все наши главные вузы, представители бизнеса, ключевые компании и предприятия. В течение пяти дней будут обсуждаться важнейшие вопросы научно-технологического развития, в том числе и привлечение молодежи в эту сферу. Должна быть сформирована понятная, конкретная дорожная карта с определением основных направлений, с указанием тех базовых научных и исследовательских образовательных организаций и бизнеса, которые будут этими направлениями заниматься, — сказал Алексей Текслер.

A5A40FD6-452F-4B7E-BCB0-9BB7B9776DA7.jpeg

В дистанционном формате участников сегодняшней сессии поприветствовал и заместитель министра образования и науки РФ Андрей Омельчук. По его словам, Челябинская область имеет все шансы достичь успеха не только в сфере импортозамещения, но и даже импортоопережения. Регион обладает большим потенциалом в том, чтобы обеспечить стране развитие своими инновациями.

— Важно формировать те технологии, которые позволили бы стране развиваться дальше и формировать свои собственные технологичные цепочки и ноу-хау. При этом действительно важно привлекать молодежь в эту сферу, потому что достаточно большое количество технологий рождается именно в технологических стартапах, — отметил Андрей Омельчук.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:43 Управляющие компании Челябинской области задолжали за свет 332 миллиона рублей

Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.

19:59 Южноуральская полиция завела на незаконных мигрантов 33 уголовных дела

За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.

18:58 Жители семи поселков Верхнеуральского округа смогут подключить дома в газу

В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.

Возврат к списку