Среда, 24 Апреля 2024

Полпред президента в УрФО поручил мгновенно реагировать на случаи задержки зарплат

27.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба полномочного представителя президента в УрФО

Владимир Якушев: «Особое внимание должно быть уделено соблюдению работодателями трудовых прав сотрудников»

Полномочный представитель президента в УрФО провел рабочее совещание с главными федеральными инспекторами округа. Одной из ключевых тем стала ситуация на предприятиях. Некоторые компании из-за санкционного давления вынуждены приостанавливать производство, отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск или переводить предприятие в режим неполного рабочего дня. Пока таких случаев на Урале немного, но Владимир Якушев поручил мониторить ситуацию и оперативно реагировать на нарушения прав рабочих работодателями.

— Пока ситуации не носят массового характера, однако каждый такой случай необходимо держать на строгом контроле. Особое внимание должно быть уделено соблюдению работодателями трудовых прав сотрудников. Задержки заработной платы, особенно умышленные, когда у предприятия есть деньги на счетах, но работодатель по какой-то причине не выплачивает зарплату, требуют мгновенной реакции и предметного анализа, — отметил Владимир Якушев. 

Также полпред акцентировал внимание на том, что показатели по сокращениям в уральских регионах становятся меньше. Так, например, на 26 июня их число составляет 6970 человек — на 52 человека меньше, чем в прошлом месяце. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку