В Челябинской области на 42 процента увеличилось количество земельных участков для домов

28.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Сервис «Земля для стройки» сегодня предоставляет возможность выбора любого из 1 998 мест в регионе

Два года назад по поручению президента РФ Росреестр совместно с Минстроем разработал базу данных земельных участков в стране, чтобы гражданам было проще найти себе территорию для строительства дома. Сегодня сервисом «Земля для стройки» активно пользуются, его база данных ежегодно обновляется.

По последним данным, в Челябинской области количество вновь внесенных в реестр участков выросло на 42 процента. На сегодняшний день в регионе доступен 2 151 земельный участок: 1988 для индивидуального жилищного строительства и 153 участка для возведения многоквартирных домов.

— На Публичной кадастровой карте имеется простой и удобный сервис «Земля для стройки». С его помощью любой желающий может оценить характеристики объектов и выбрать подходящую для строительства жилья территорию. Что касается Челябинской области, то по состоянию на 1 июня текущего года там размещена информация о 845 выявленных земельных участках и территорий для вовлечения в хозяйственный оборот, — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.

Напомним, ранее эксперты Челябинской области поделились мнениями относительно масштабных планов российских властей по решению жилищной проблемы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

19:41 Полмиллиона южноуральцев уже поставили прививку от гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Возврат к списку