Воскресенье, 26 Июля 2026

Школьница из Челябинска выступила на заседании Совета при президенте РФ

28.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: сайт Совета Федерации Федерального собрания РФ

Анастасия Твердохлеб о личном участии и участии своих сверстников в развитии страны: «Мы не наблюдатели и слушатели, а созидатели и деятели»

Вчера, 27 июня, в День молодежи состоялось заседание Совета при президенте РФ с участием школьников из регионов. От Челябинской области в таком мероприятии поучаствовала ученица челябинской гимназии № 26 Анастасия Твердохлеб. Девушка рассказала о том, что вместе с группой ребят занимается разработкой нового детского движения.

— Мы сформулировали основные принципы участников нового объединения. Среди них — дружба, уважение, патриотизм, гордость за великую историю и готовность не на словах, а на деле вносить свой вклад в развитие страны, — рассказала Анастасия Твердохлеб. — Мы не просто ждем, когда за нас что-то сделают, мы сами активно принимаем участие в развитии себя, окружающего мира, мы не наблюдатели и слушатели, а созидатели и деятели.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на мероприятии рассказала о стратегии развития будущего движения и о роли молодежи в его формировании.

— Мы должны слышать голос детей, молодежи, учитывать их идеи, особенно в том, что касается вопросов образования и воспитания. Хотелось бы услышать их мнение. У ребят есть свои предложения, касающиеся в том числе общероссийского движения школьников и молодежи. Мы обязательно прислушаемся к идеям, исходящим от его будущих участников — детей и, конечно, от родительского сообщества, — сказала Валентина Матвиенко.

О том, что за детское движение планируется создать в России, кто инициатор этой идеи и будет ли оно похоже на старую добрую пионерию, «Губерния» рассказала в большом материале.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:57 В Магнитогорске с дропперов взыскали более двух миллионов рублей

В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.

10:22 С 1 августа некоторым категориям южноуральцев прибавят пенсии

Со следующего месяца Социальный фонд России проведет перерасчет пенсий для работающих граждан. Прибавку получат обладатели страховой пенсии по старости и инвалидности, которые работали в прошлом году и за которых работодатели уплачивали страховые взносы.

09:52 Купание в двух озерах Южного Урала запретили из-за бактерий

В Челябинской области проведены исследования воды в озерах Анбаш, Акуля и Верхне-Кыштымском пруду. Результаты показали, что в местах муниципальных пляжей на этих водоемах выявлены превышения микробиологического показателя.

Возврат к списку