Пятница, 29 Марта 2024

Челябинские айтишники создали программу, которая поможет распознать больные зубы по снимку

29.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В будущем для выявления кариеса или пульпита стоматологу будет достаточно сфотографировать ротовую полость пациента

С 24 по 26 июня в Екатеринбурге прошел окружной хакатон. IT-специалисты со всех регионов Урала съехались, чтобы представить свои инновационные проекты. Программисты из Челябинской области привезли с собой искусственный интеллект, который будет помогать в стоматологической сфере, и определитель эмоций, сообщает cheltv.ru.

Первое изобретение представляет из себя программу, которая может распознавать больные зубы по одному лишь фотоснимку. В перспективе она сможет помочь стоматологам — зубному будет достаточно просто сфотографировать ротовую полость, чтобы компьютер сам отметил, где у пациента есть проблемные участки.

— В сервисе распознавания две модели: детекции и классификации. Первая находит на изображении все зубы, а вторая определяет их состояние: кариес или здоровый. Далее информация собирается воедино и представляется для врача в web-интерфейсе, — цитирует cheltv.ru сообщение пресс-службы правительства Челябинской области.

Еще одна разработка, которую представили южноуральские айтишники, — система распознавания эмоций. Она может очень помочь в педагогике, отмечают создатели.

— С помощью сервиса классные руководители могут выявлять конфликты, родители — найти, какие предметы интересуют их ребенка больше всего, директор — оценить умение учителей увлечь своим предметом, а психологи — оценить качество работы со своими подопечными, — заявляют организаторы конкурса.

Известно, что наши программисты на окружном хакатоне завоевали девять медалей. В этом году пройдут еще два аналогичных мероприятия — во Владивостоке и Татарстане.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку