Четверг, 22 Октября 2026

В Екатеринбурге прошел театральный фестиваль «Золотая маска»

29.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Московские режиссеры поднимали в постановках актуальные проблемы и удивляли зрителя неожиданными поворотами

Буквально вчера в Екатеринбурге завершился фестиваль театрального искусства «Золотая маска». Он проходил в городе больше месяца, с 17 мая по 28 июня, и успел оставить о себе самые хорошие впечатления, сообщает Свердловское областное телевидение.

В числе участников были московские режиссеры, постановки которых были объединены единой деталью, — в каждой из них герои стреляли из ружья. Так, например, «Костик» режиссера Дмитрия Крымова из театра им. А.С. Пушкина оказался современной адаптацией чеховской «Чайки». Отмечается, что в ней раскрылась духовная жизнь страны в разрезе подмосковного дачного поселка. Метания главного героя Константина Треплева из-за невозможности противостоять пошлости заканчиваются после того, как в зале раздается выстрел.

Постановка режиссера Юрия Бутусова Российского академического театра «Сын» — драма о подростковой депрессии, в финале которой слышится громкий хлопок. Узнать о том, что это был выстрел, зрители смогли после того, как прозвучала фраза о ружье в шкафу.

Еще один спектакль, поразивший зрителей, — «Моцарт. Дон Жуан. Генеральная репетиция». Здесь и вовсе необычная развязка: измученный престарелый режиссер начал «расстреливать из ружья» бесталанных актеров.

Добавим, что в Челябинской области в течение года проходит театральный фестиваль «Nовый». На третьем этапе мероприятия, который состоится осенью, челябинцы смогут увидеть постановку о столице Южного Урала, их родном городе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

17:46 В Октябрьском округе открыли площадку для тренировок и сдачи ГТО

В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.

17:15 Золото Пугачева может помочь Троицку стать «Малой культурной столицей»

Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.

Возврат к списку