Путешествие состоится на самом большом ледоколе в мире
Сеть информационных центров по атомной энергии организовала для 70 самых одаренных детей России экспедицию на Северный полюс «Ледокол Знаний 2022». Ребята с 8 по 17 июля отправятся в путешествие по маршруту Мурманск – Северный Полюс – Земля Франца Иосифа – Мурманск на самом большом ледоколе в мире под названием «50 лет Победы».
В экспедиции примут участие и ребята из Челябинской области: победители всероссийских детских интеллектуальных проектов Никита Малахов, Галина Эсман, Максим Муковоз, а также научный волонтер ИЦАЭ, десятиклассница Полина Вериго.
— Мечтаю увидеть природу Арктики и понаблюдать за ее обитателями. Хочу слепить снеговика на льдине на Северном Полюсе. Чувствую, что впереди захватывающее приключение, — делится ожиданиями Полина Вериго.
Единую линию экспедиции свяжут четыре трека: HOMO SCIENCE, VIEW SCIENCE, ART&SCIENCE и SCIENCE MEDIA. В первом детям предстоит решить задачи, актуальные для развития Арктики. Во втором треке их специалисты научат детей быть свободными в своем мышлении. Третий трек покажет неочевидную связь науки и искусства. Наконец, четвертый трек даст школьникам навыки для популяризации науки.
Поделиться
поделиться:
С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.
В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.
Областной Совет ветеранов празднует 60-летие — с этим событием активистов движения поздравил губернатор Челябинской области, отметив, что ветеранское движение региона правомерно считать пионером всего ветеранского движения в стране.

