Между Челябинском и Екатеринбургом будет курсировать скоростной поезд «Орлан»

04.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Алексей Текслер: «Постепенно создается уральская агломерация, комфортная для наших жителей»

Сегодня на выставке «Иннопром-2022» губернаторы Челябинской и Свердловской областей подписали соглашение о запуске между столицами регионов скоростного поезда. Это важный шаг в сторону налаживания транспортного обслуживания населения уральских территорий.

797F0AC1-CA9C-4D2F-A95A-412348AB6964.jpegФото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

— Уже много лет речь идет о том, что железнодорожное движение меду нашими мегаполисами должно быть более организованным. Напомню, у нас реализуется и проект по автомобильному сообщению. Уже в августе мы завершим строительство четырехполосной дороги между городами. У нас будет полный набор возможностей доехать из Челябинска в Екатеринбург. Постепенно у нас создается уральская агломерация, комфортная для наших жителей, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как сообщает телеграм-канал «ПУЛ №74», курсировать по маршруту Челябинск-Екатеринбург будет «Орлан» с тремя вагонами. Он удобный и быстрый: максимальная скорость поезда может достигать 120 километров в час, внутри вагонов встроена система климат контроля с обеззараживателями воздуха, есть удобные кресла и специальные крепления для пассажиров с инвалидностью.

Как ранее сообщала «Губерния», на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге Алексей Текслер принял участие в презентации нового электробуса, производство которого будет запущено на базе Челябинского трубопрокатного завода.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:09 Челябинцы собрали деньги на бионический протез для будущего программиста

В благотворительном сборе поучаствовал губернатор Алексей Текслер. Глава региона рассказал, что лично знаком с Николаем Бобицким из Волновахи, который родился с аплазией левой руки. Сейчас молодой человек учится на программиста.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:19 При обновлении цветников в центре Челябинска создают новые композиции

Обновлять цветники в центре региональной столице начали накануне. Новые композиции уже появились в сквере на площади Революции, скоро обновят и цветник, который расположен ближе к улице Тимирязева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:37 При подготовке к игре «БрейнШейкер» челябинцы смотрят новости

Участник челябинской команды Chocolate Color Character Антон Меньшенин отметил, что в турнир часто включают вопросы по свежим новостям, поэтому важно быть в курсе всего, что происходим в мире. Сам Антон любит игру «Хронограф», а при подготовке к турниру «БрейнШейкер» читает даже научные издания, знакомится последними открытиями и исследованиями из мира науки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку