Среда, 24 Апреля 2024

Челябинская область будет развивать инфраструктуру для электротранспорта совместно с регионом Казахстана

04.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер: «На протяжении трассы от Челябинска до Костаная появятся зарядные станции»

Губернатор Челябинской области на промышленной выставке «Иннопром-2022» провел рабочую встречу с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Вместе они обсудили вопросы расширения сотрудничества.

Итогом стало подписание соглашения о развитии инфраструктуры для электротранспорта. Было решено, что вместе регионы будут оснащать соединяющие их трассы А-310 (РФ) и М-36 (Республика Казахстан) станциями для зарядки автомобилей, работающих на электричестве. Соглашение было подписано представителями компаний регионов: «Россети Урал» и ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области».

223F68CC-F115-424F-A4D1-38AF3B9810D0.jpeg

— У нас в регионе действует 31 зарядная станция. За последние несколько лет значительно увеличилось количество электромобилей. Наш производитель «Электромашина» начал серийное производство сверхбыстрых заправочных станций — за 20 минут можно зарядить любую машину. Кроме того, мы планируем обнулить в регионе транспортный налог на электротранспорт. Соответственно, запускаем программу развития зарядной инфраструктуры. На протяжении трассы от Челябинска до Костаная появятся зарядные станции, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Также главы регионов договорились и о других сферах сотрудничества. Губернатор Челябинской области внес предложение совместно проработать с туроператорами возможность организации туров выходного дня.

Известно, что Костанайская и Челябинская области будут обмениваться информацией о потребностях и возможностях в рамках импортозамещения, а также организовывать совместные бизнес-миссии. Алексей Текслер, в частности, предложил возобновить практику и провести в Челябинске Дни Костанайской области с участием представителей бизнеса.

Напомним, на выставке «Иннопром-2022» губернатор Челябинской области также провел рабочую встречу с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым. Вместе они подписали соглашение о запуске скоростного поезда между регионами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку