Понедельник, 28 Сентября 2026

Аспирант из Челябинской области победил во всероссийском конкурсе студентов

05.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба ЮУрГАУ

Разработка Константина Ендальцева в будущем может изменить устройство трубопровода

Аспирант Южно-Уральского государственного аграрного университета победил в одной из номинаций конкурса студенческих работ по теме «Возобновляемая энергия планеты – 2022» Ассоциации развития возобновляемой энергетики Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Константин Ендальцев защитил свой проект и занял первое место в номинации «Гидроэнергетика и другие виды ВИЭ в России». Он представил работу «Использование гидравлической энергии в системе водоснабжения и водоотведения», а также представил макет своей работы.

— При помощи инженерно-аналитической программы ANSYS CFX было произведено моделирование двух видов турбин, что позволило сделать распечатку турбин на 3D-принтере и испытать на собранном лабораторно-исследовательском стенде. Испытания позволили получить основные характеристики турбин и показали возможности использования в трубопроводах без нарушения сплошности потока турбины типа Дарье, — прокомментировали в пресс-службе вуза.

Студенты из Челябинской области регулярно демонстрируют отличные навыки в любой области. Напомним, совсем недавно два южноуральских студента вошли в число победителей конкурса для будущих педагогов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:24 В Челябинской области донорскую кровь начали обрабатывать рентгеновскими лучами

На Челябинской областной станции переливания крови заработал новый аппарат, который обрабатывает донорскую кровь и ее компоненты рентгеновским излучением. Такое облучение необходимо для переливания крови пациентам с ослабленным иммунитетом. Оно позволяет предотвратить реакцию «трансплантат против хозяина» — редкое, но опасное осложнение, при котором донорские лимфоциты атакуют организм пациента. Новую технологию внедрили при поддержке губернатора Алексея Текслера и регионального министерства здравоохранения.

09:40 В Челябинской области грузовой поезд врезался в легковушку

На железнодорожной станции Серозок в Челябинской области легковой автомобиль выехал на пути перед грузовым поездом. Машинист тут же применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось.

08:54 Челябинский маршрут № 64 усилили новыми автобусами

На 64-м автобусном маршруте увеличилось количество транспорта. На линию вывели еще два автобуса большого класса.

Возврат к списку