Вторник, 19 Марта 2024

Аналитики «Лапши» составили топ-3 самых популярных фейков прошлой недели

06.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Специалисты также выяснили, что практически половина недостоверной информации в интернете связана с военной спецоперацией России

Фактчекинговый проект «Лапша» занимается сбором фейковой информации и ее разоблачением. На минувшей неделе аналитики проекта проанализировали недостоверную информацию на просторах интернета и сделали вывод, что чаще всего в сети врут про спецоперацию — порядка 40 процентов ложной информации связано именно с этим. На второе место такого рейтинга аналитики поставили фейки про внутреннюю политику, на третье — уровень благосостояния граждан.

Также специалисты составили топ-3 самых популярных фейков прошлой недели. На первом месте (28 миллионов просмотров) оказалась ложь про то, что отказ от Болонской системы в России приведет к тому, что отечественные дипломы не будут приниматься за рубежом. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что признание российских документов об образовании зависит не от какой-либо системы, а от межгосударственных соглашений.

Второе место (4,5 миллиона просмотров) ­— у фейка про смерч, якобы страшный ураган обрушился на Чувашию. На деле же видеозапись смерча была снята не на территории России, а в США. Сильный торнадо был ранее зафиксирован в городе Андовер штата Канзас.

Тройку лидеров (850 тысяч просмотров) замыкает недостоверная информация о возбуждении уголовного дела в отношении врачей, которые якобы не смогли своевременно оказать помощь умершему певцу Юрию Шатунову. Этот фейк просочился в сеть после слов концертного директора артиста Аркадия Кудряшова. Журналисты неправильно истолковали его слова. В Следственном комитете РФ опровергли информацию об уголовном деле.

Аналитики «Лапши» напоминают, что любая появившаяся информация должна быть проверена. Чтобы удостовериться, что какое-то сообщение правдиво, его можно отправить в чат-боты проекта в «Телеграме», «Вайбере» и «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:21 В Челябинске отремонтировали 37 дождеприемных колодцев

Более двух с половиной тысяч колодцев очищены. Их ремонт и очистка будет продолжаться и на этой неделе.

12:17 В Челябинске утвердили правила озеленения каждой территории города

Разработан и опубликован дизайн-код, который разъясняет, как следует озеленять бульвары, скверы и парки, набережные и другие территории. Также новый документ дает рекомендации по растениям, которые следует высаживать с учетом их приживаемости, а также разъясняет правила ухода за ними. Использовать дизайн-код могут не только эксперты в области озеленения, но и все челябинцы.

11:33 Установку для очистки воды от радиации и примесей создали южноуральские ученые

Эксперты считают, что новую технологию можно применять в территориях, где есть дефицит водопроводной воды. Обработанная аппаратом жидкость пригодна для использования и в сельском хозяйстве, и в производстве продуктов питания, и в медицине, и в школах.

Возврат к списку