Пятница, 19 Апреля 2024

В этом году на Южном Урале фермеры соберут в два раза больше ягод, яблок и груш

11.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Планомерное развитие садов приближает регион по сборам к показателям юга России

Сейчас в Челябинской области в самом разгаре сбор ягод. Фермеры активно собирают жимолость, а вскоре возьмутся за смородину, крыжовник и малину. На подходе уже и яблоки с грушами.

Как сообщает сайт pravmin.gov74.ru, хотя первый месяц лета и выдался прохладным, это не сказалось на урожайности года. Июнь был преимущественно дождливым, иногда радовал солнышком — это важные условия для многолетних культур. Как отмечают фермеры, в этом году объемы сборов ягод и плодов вырастут в два-три раза: ожидается собрать более 140 тонн яблок и груш и порядка 60 тонн ягод.

Челябинская область планомерно развивала свои сады в течение семи лет. За это время в них было вложено порядка 252 миллионов бюджетных субсидий. Немногие бизнесмены готовы на Южном Урале инвестировать именно в многолетние растения. Большинство все еще отдает предпочтение однолетним культурам, потому что можно окупить вложенные средства всего за один год.

— Для Челябинской области это очень приоритетное направление. В дальнейшем мы планируем оказывать поддержку аграриям. Она осуществляется в виде субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями, — отмечает начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Анна Кожевина.

Сегодня сады в Челябинской области размещаются на 220 гектарах. Возделываются без всяких пестицидов: вместо химии — старая добрая ручная прополка и задернение травосмесями (почву засеивают клевером: он помогает сберечь ее от водной и ветровой эрозии, а еще это красиво). Отмечается также, что в садах выращивают фрукты и ягоды отечественной селекции. Челябинская область, например, может похвастаться своими стойкими абрикосами — сортами «челябинский ранний», «кичигинский», «пикантный», «уралец» и «снежинский».

Напомним, совсем недавно в Челябинской области прошел областной праздник, посвященный Дню фермера. На большом мероприятии побывал губернатор региона Алексей Текслер и рассказал о всех мерах поддержки аграриев и планах на развитие сельскохозяйственной сферы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку