Планомерное развитие садов приближает регион по сборам к показателям юга России
Сейчас в Челябинской области в самом разгаре сбор ягод. Фермеры активно собирают жимолость, а вскоре возьмутся за смородину, крыжовник и малину. На подходе уже и яблоки с грушами.
Как сообщает сайт pravmin.gov74.ru, хотя первый месяц лета и выдался прохладным, это не сказалось на урожайности года. Июнь был преимущественно дождливым, иногда радовал солнышком — это важные условия для многолетних культур. Как отмечают фермеры, в этом году объемы сборов ягод и плодов вырастут в два-три раза: ожидается собрать более 140 тонн яблок и груш и порядка 60 тонн ягод.
Челябинская область планомерно развивала свои сады в течение семи лет. За это время в них было вложено порядка 252 миллионов бюджетных субсидий. Немногие бизнесмены готовы на Южном Урале инвестировать именно в многолетние растения. Большинство все еще отдает предпочтение однолетним культурам, потому что можно окупить вложенные средства всего за один год.
— Для Челябинской области это очень приоритетное направление. В дальнейшем мы планируем оказывать поддержку аграриям. Она осуществляется в виде субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями, — отмечает начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Анна Кожевина.
Сегодня сады в Челябинской области размещаются на 220 гектарах. Возделываются без всяких пестицидов: вместо химии — старая добрая ручная прополка и задернение травосмесями (почву засеивают клевером: он помогает сберечь ее от водной и ветровой эрозии, а еще это красиво). Отмечается также, что в садах выращивают фрукты и ягоды отечественной селекции. Челябинская область, например, может похвастаться своими стойкими абрикосами — сортами «челябинский ранний», «кичигинский», «пикантный», «уралец» и «снежинский».
Напомним, совсем недавно в Челябинской области прошел областной праздник, посвященный Дню фермера. На большом мероприятии побывал губернатор региона Алексей Текслер и рассказал о всех мерах поддержки аграриев и планах на развитие сельскохозяйственной сферы.
Поделиться
поделиться:
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.



