Воскресенье, 20 Апреля 2025

В палаточном лагере на озере Тургояк для детей организовали фестиваль народной культуры

13.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство образования и науки Челябинской области

Ребята посещают мастер-классы по традиционным ремеслам и участвуют в конкурсах

Фестиваль «Уральские прикрасы» проводится в областном палаточном лагере на озере Тургояк с 11 по 15 июля. Сегодня здесь находятся более 200 юных ценителей национальной культуры и знатоков традиций.

Специально для ребят в лагере организовали увлекательные мастер-классы по традиционным ремеслам и даже игре на народных музыкальных инструментах. Также у них есть возможность поговорить со специалистами в области народной культуры и принять участие в конкурсах. Направлений, кстати, сразу несколько: фольклор, народное сценическое творчество, исследования народной культуры и другие.

Победители в разных номинациях будут рекомендованы к участию во всероссийском фестивале «Покровские жемчужины». Мероприятие организовано региональным министерством образования и науки и областным Центром дополнительного образования детей.

Напомним, в Челябинске для ребят, которые по семейным обстоятельствам проводят каникулы дома, а не в лагере, был запущен летний проект «Дети при деле». Для ребятишек подготовили бесплатные мастер-классы, экскурсии и даже киносеансы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 Овечья кожа и рубины: как выглядит рапорт Сталину, который в годы войны подготовили южноуральцы

Специальная рабочая группа, которой лично руководил первый секретарь обкома ВКП(б) Николай Семенович Патоличев, подготовила три одинаковых экземпляра рапорта. Один из них лег на стол вождю народа. На его страницах — краткий доклад о предприятиях, которые работали в Челябинской области в годы Великой Отечественной войны, о выпускаемой продукции, а также фотографии руководителей и передовиков производства. Где сейчас находятся все три экземпляра, о каких именно предприятиях южноуральцы доложили Сталину, сколько весит один экземпляр и какие требования к его хранению — об этом «Губернии» рассказал начальник выставочного сектора отдела публикаций и научного использования документов Объединенного государственного архива Челябинской области  Егор Казаков.
https://t.me/chgub

17:22 В преддверии Пасхи у храмов в Челябинске появились новые арт-объекты

Серые уличные электрошкафы вблизи храмов в областном центре преобразили художники Детской художественной школы искусств по проекту «Город в красках». Изображения на них демонстрируют эстетику православной веры. Это величественные храмы, символы и вдохновляющие цитаты.
https://t.me/chgub

17:03 Социальные учреждения на Южном Урале начнут внедрять семейно-сберегающие технологии

В Челябинской области в ближайшее время будет перепрофилирована работа двух социальных учреждений в Ашинском округе и Чебаркуле. Отличаться они будут семейно-сберегающим подходом и технологиями, а специалисты уже проходят трехуровневую систему переподготовки. Об этом рассказала общественный деятель и основатель Фонда 2020 Ирина Текслер, комментируя промежуточные итоги работы проекта «Вызов», задача которого — снизить количество детей в детских домах.
https://t.me/chgub

Возврат к списку