Пятница, 19 Апреля 2024

На новой пятитысячной купюре могут изобразить достопримечательности Челябинской области

01.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Зампред ЦБ России рассказал, что банкноту может украсить «Сказ об Урале» или памятник «Тыл — Фронту»

Заместитель председателя ЦБ России Сергей Белов в интервью корреспонденту газеты «Известия» рассказал, что вскоре регулятором будут выпущены обновленные купюры номиналом пять тысяч и одна тысяча рублей. Самую крупную банкноту украсит изображение красот или достопримечательностей Урала, а другую — Приволжья.

— Совет директоров Банка России утвердил концепцию обновленных тысячной и пятитысячной купюр, сейчас идет работа над эскизом, прорабатываются детали изображений. Перечень объектов был довольно солидным, экспертными группами было предложено около тридцати объектов-символов, — рассказал Сергей Белов.

В список для пятитысячной купюры попали такие уральские достопримечательности: дом Севастьянова, плотина городского пруда на реке Исеть, панорамный вид города Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса; здания — памятники конструктивизма, Уральский хребет, скульптура каслинского литья «Россия», объекты нефте- и газодобывающей промышленности, малахитовая ваза, памятный знак «Европа – Азия», памятники «Тыл – Фронту» в Магнитогорске и памятник «Сказ об Урале» в Челябинске.

Экспертам предстоит выбрать один или несколько вариантов. Итог будет озвучен позже, во время презентации эскизов.

Сейчас пятитысячную купюру украшает изображение достопримечательностей Хабаровска, в том числе и знаменитый памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому. О перевыпуске банкноты зампредседателя ЦБ Сергей Белов рассказал еще 30 июня, когда состоялась презентация обновленной сторублевой купюры. На одной ее стороне изобразили символы Москвы — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах, а на другой — Ржевский мемориал Советскому солдату.

Напомним, ранее «Почта России» в сотрудничестве с Федеральным агентством по туризму выпустила лимитированную серию почтовых открыток, посвященную российским регионам. На открытках изображены наиболее интересные для летнего туризма места в 20 регионах, в том числе в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

Возврат к списку