Понедельник, 29 Апреля 2024

Телефонные мошенники выманили полмиллиона рублей у продавца и учительницы в Челябинской области

22.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

В разговоре с южноуральцами они представились сотрудниками полиции

Жертвами телефонных мошенников в этот раз оказались учительница из Златоуста и челябинка, которая работает продавцом на рынке, сообщает сетевое издание «МК — Челябинск» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.

Мошенники и в том, и в другом случаях пользовались примерно одинаковой схемой. Чтобы женщины им доверились, они представлялись сотрудниками полиции, а далее рассказывали лживые истории об утечке их данных и риске остаться без сбережений.

Учительницу из Златоуста лжеполицейский уговорил перевести 169 тысяч рублей на некий «безопасный счет», другой мошенник убедил челябинку, что ее личный кабинет на «Госуслугах» был взломан и, якобы, неизвестные оформили на нее кредит. Чтобы избежать навязанного кредита женщине предложили оформить встречный заем в размере 300 тысяч рублей. Оформленная сумма тоже оказалась переведена на «безопасный счет».

По двум фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела. Настоящие сотрудники полиции напоминают южноуральцам, что сообщать личные данные карт и оформлять какие-то подозрительные кредиты не стоит по телефону — это может привести к неприятным последствиям. Лучше обратиться с волнующим вопросом по номеру своего банка. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку