Понедельник, 29 Апреля 2024

«Деревня у нас в крови»: как потомки первых жителей Измайловского отметили 180-летие села

22.08.2022 Корреспондент: Александр Патритеев Фото: Олег Каргаполов

В пятницу в поселке Кизильского района побывали председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев, депутаты Анатолий Брагин, Сергей Буяков и Дмитрий Клеутин. На что обратили они внимание и что отметили?

«У нас в крови деревня, недаром так говорил Геннадий Заволокин, который частенько приезжал сюда. Мы приросли к деревне, к деревенскому труду, к обычаям деревенским, ко всему, что с этим связано», — объяснил «Губернии» свою любовь к родному селу Федор Ефименко. В его загоревшем под степными ветрами и солнцем лице с небесно-голубыми глазами наверняка еще угадываются черты предков, приехавших на эту землю в конце позапрошлого века, буквально после основания здесь поселения. В пятницу поселок Измайловский Кизильского района отпраздновал свое 180-летие. Не обошлось без почетных гостей. Хлебом-солью жители встретили председателя Законодательного Собрания Александра Лазарева, а с ним депутатов Анатолия Брагина, Сергея Буякова и Дмитрия Клеутина. 

p1gaqr1obsdf11jp019no1sb5spj8.jpgЕсть в Челябинской области населенные пункты, названия которых напрямую, без обиняков, отсылают к славным страницам российской истории, к примеру, Фершампенауз — в Нагайбакском районе, Берлин — в Троицком, Лейпциг — в Варненском (да и сама Варна). Для туристов это сплошное удивление. Несколько проще и в то же время сложнее обстоит дело с топонимом «Измайловский». Навскидку и не скажешь, какое героическое событие было закреплено в его наименовании почти два века назад. Здесь нужно подумать, а заодно побывать.

Поселок, основанный в 1842 году как военное поселение, получил название «Измаильская» в память о штурме крепости Измаил русскими воинами под командованием Суворова во время русско-турецкой войны (1787-1791 гг.). Известно, что к концу 1880-х годов здесь уже возвышалась часовня, в школе обучали здешнюю детвору, работали три водяные мельницы. В 1918 году в селение пришла Советская власть, и вскоре его стали обозначать как «Измайлова». После 1946 года поселок стал называться Измайловкой, с 1953 года — Измайловским. С 1964 года на территории поселка располагалось 1-е отделение вновь образованного совхоза «Измайловский». В период существования совхоза в поселке активно велось жилищное строительство, возводились объекты соцкультбыта и сельскохозяйственные помещения. В течение 20 лет совхозом руководил А.А. Заплатин, Герой Социалистического Труда, знаковая фигура в истории поселка. Но в 1992 году легендарное предприятие, на котором во многом держалась жизнь поселения, прекратило свою деятельность. 

p1gaqr1odb11kvdbgvhd1paor8v12.jpg

Приметы возрождения

Сегодня Измайловский переживает свое возрождение. На это указывает ряд примет, которые, впрочем, заслуживают отдельной статьи. Самое важное, что жители неравнодушны к судьбе своей малой родины. 

— Мы видим, как люди болеют душой за свой поселок, горят желанием изменить жизнь в нем к лучшему, — отметил Александр Лазарев, выступая с приветственным словом на празднике. — Жители Измайловского сохранили и приумножили традиции и духовные ценности, которые им передали предки. Главное для них — любовь к Родине и честный труд на ее благо.

 Председатель Законодательного Собрания вручил почетным труженикам поселка награды областного парламента. Среди награжденных — представители трудовых династий. Один из них — уже известный нам Федор Ефименко, кавалер ордена Трудовой Славы III степени, ветеран труда. 

807A1225.JPG

Родственная поддержка

В конце позапрошлого столетия из Оренбургской области сюда приехала моя бабушка Ефросинья, — рассказал он. — Тут же работал кузнецом отец, Николай Демьянович. Я работал трактористом, потом бригадиром тракторной бригады, затем управляющим Кондуровским отделением 20 с лишним лет. Братья до сих пор здесь работают, то же самое и сестры. Дети — двое в городе, один здесь живет, частный предприниматель. Внуками я богат: семь раз дед и пять раз прадед. Хотя сам еще молодой, 71 год мне.

На вопрос, чем сильны такие многовековые династии, живущие на одной земле, Федор Николаевич ответил, что, во-первых, это родственная поддержка, она многое значит (и всегда значила) в работе, в жизни. 

«Не продаем, а угощаем»

Праздничные мероприятия прошли на площади перед сельским Домом культуры. Тут же развернулась и Ярмарка подворий, которые приехали на торжество из соседних сел и деревень. Изыски кизильской кулинарии могли бесплатно попробовать все желающие.

— Не продаем, а угощаем, — говорили нам.

Областные депутаты пообщались с измайловцами, узнали их мнение о жизни в поселке, о том, как они оценивают проекты благоустройства и ремонтных работ, недавно прошедших в поселке.

p1gaqr1oc34r6khrc601afd1epqc.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку