Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральские предприятия расширят сотрудничество с предприятиями ДНР

22.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер: «Мало восстановить социальную инфраструктуру в ДНР, важно, чтобы у людей были рабочие места»

Представители Донецкой народной республики вместе с правительством Челябинской области обсудили вопросы взаимодействия в сфере промышленности, сообщает пресс-служба губернатора.

Бизнес-миссия, которая проходит на Южном Урале в период с 21 по 24 августа, должна помочь предприятиям ДНР и Челябинской области найти точки соприкосновения, расширить границы сотрудничества, тем более что ранее это удавалось сделать, и весьма продуктивно.

Взаимодействие между предприятиями поможет усилить информационный обмен, выстроить логистику и новые кооперационные цепочки. Как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, расширение сотрудничества между предприятиями региона и Республики сегодня имеет особое значение. Новые заказы для заводов ДНР будут способствовать созданию рабочих мест, что важно для восстановления территорий.

Напомним, Челябинская область ранее взяла шефство над городами Ясиноватая и Волноваха в ДНР. Южный Урал помогает восстанавливать там инфраструктуру, способствует установлению социальной жизни — ранее, по поручению Алексея Текслера, ребятишек Ясиноватой отправили отдыхать в детские оздоровительные лагеря на юге России.

— Задача, которую я ставлю перед нашим минпромом, — так организовать взаимодействие, чтобы поднять потенциал предприятий ДНР. Это очень важно, потому что мало восстановить социальную инфраструктуру, необходимо, чтобы у людей были рабочие места, чтобы предприятия работали. Я коллег на это ориентирую: создание кооперационных цепочек, производств на месте или включение наших предприятий в цепочку, когда мы могли бы дополнять друг друга и работать вместе, — вот основная сегодня задача, — сказал Алексей Текслер.

Надежду на продуктивное сотрудничество в ответ выразил первый заместитель министра промышленности и торговли ДНР Юрий Никоноров.

— Донбасс — промышленный регион. У нас есть большие компетенции в области металлургии, машиностроения, добывающей промышленности, в чем-то наши регионы очень схожи. Надеюсь, с помощью предприятий мы поднимем потенциал Республики на должный уровень и совместными усилиями будем развивать нашу Родину, — отметил Юрий Никоноров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку