Понедельник, 29 Апреля 2024

За частный детский садик челябинцы ежемесячно платят от 10 до 40 тысяч рублей

23.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Специалисты КСП определили, что больше половины таких дошкольных учреждений готовы принять ребенка по наименьшей стоимости абонемента

В Челябинске действуют 80 организаций, оказывающих услуги по уходу за ребенком, восемь из них имеют лицензию на оказание и образовательных услуг. Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области узнали, во сколько может обойтись пристроить своего ребенка в частный детский садик родителям в Челябинске.

Как оказалось, средняя стоимость места в частном детском садике варьируется от 10 до 15 тысяч рублей в месяц, но есть и очень дорогие учреждения. Самый дорогой детсад, к примеру, может обойтись челябинцам в 41,3 тысяч рублей.

Отмечается, что в некоторых детсадах для зачисления ребенка требуют вступительный взнос, который не входит в стоимость ежемесячного абонемента.

Конечно, бесплатное место для своего ребенка можно получить в муниципальном детском саду, однако не всем родителям подходит установленный там график. Кому-то важна и образовательная дошкольная программа. Как отмечают эксперты КСП, при выборе частного детского сада родителям следует обращать внимание на качество питания, чистоту в помещениях, качество игрушек и постельных принадлежностей, наличие и состав развивающих программ и специалистов (психолог, логопед и другие).

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал новый указ о создании документа, который разрешает использовать средства материнского капитала для оплаты услуг частного детского садика. Стоит уточнить, что оплачивать услуги из средств материнского капитала можно будет только в лицензированных частных детских садах, открытых ИП или лицензированных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку