Челябинцы смогут вакцинироваться от гриппа в торгово-развлекательном комплексе и поликлинике

25.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Эксперты ВОЗ прогнозируют повышение активности вируса гриппа

В ближайшие выходные (27 и 28 августа) в торгово-развлекательном комплексе «Алмаз» в Челябинске можно будет поставить прививку от гриппа. Там развернут прививочный пункт с 10:00 до 14:00, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Активная вакцинация от гриппа стартует и в поликлиниках Южного Урала. Для этого в регион завезли более 711 тысяч комплектов вакцин: 543 тысячи доз «Ультрикс Квадри» и «Совгрип» для взрослых, а также 167 тысяч доз «Ультрикс Квадри» для детей.

Как сообщили в региональном минздраве, специалисты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют в 2022 – 2023 годах повышение активности вируса гриппа.

— Грипп является вакциноуправляемой инфекцией. Эффективность вакцины несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев. Например, иммуномодуляторов и витаминов. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, — отметила главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Чтобы подробнее узнать о том, как обезопасить себя и близких от вируса гриппа, рекомендуем ознакомиться с рекомендациями специалистов министерства здравоохранения Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:18 Южноуральский город между Европой и Азией может получить новый статус

Верхнеуральский муниципальный округ вошел в десятку тех, кто может стать «Малой культурной столицей». Жители Челябинской области могут поддержать округ, проголосовав за него по 23 октября на портале «Госуслуги».

10:04 Новые указатели в лесах на Южном Урале помогут быстрее находить заблудившихся

В лесах Чебаркульского и Миасского округов установили 150 навигационных указателей и создали цифровую карту местности по инновационному проекту «Стрелки». Это не просто таблички со стрелками и расстоянием до ближайшего ориентира, но и ключевая информация, которая поможет человеку, заблудившемуся в лесу, спасти жизнь и обеспечить быстрое прибытие поисковой группы.

09:32 В Челябинске планируется залить 89 дворовых хоккейных кортов

Депутаты комиссии по социальной политике городской думы обсудили подготовку спортивной инфраструктуры к зимнему сезону. Планируется, что зимой 2026/2027 годов во дворах областной столицы появится 89 кортов для занятий спортом.

Возврат к списку