Понедельник, 29 Апреля 2024

Меньше контрольных, больше истории и подъем флага: как изменится школа в новом учебном году

26.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Наступает новый учебный год. 1 сентября в Челябинской области и других регионах России снова пройдут праздничные линейки. Ученики вернутся за свои школьные парты, но обучаться уже будут по обновленным правилам. О том, какие новшества были введены в школьную программу на 2022/2023 учебный год, узнала «Губерния». Публикуем десять самых интересных и важных из них.

1. Новые методы патриотического воспитания

Теперь в каждой школе России новая учебная неделя будет начинаться с подъема флага страны и исполнения гимна. Еще в апреле такую инициативу вынес на рассмотрение министр просвещения Сергей Кравцов. Идею поддержали, президент Владимир Путин подписал указ о выделении школам России 970 млн рублей на закупку государственных символов. Школы Челябинской области получили из федерального бюджета 55,2 млн рублей, еще 2,3 млн добавили из регионального бюджета.

Позже к новой традиции в Минпросвещении сформировали и методические рекомендации «Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления». В соответствии с ними право участия в подъеме государственного флага должно предоставляться только прилежным ученикам, победителям олимпиад, научных конкурсов и спортивных соревнований.

Воспитать патриота учителям должны помочь и новые классные часы «Разговоры о важном». Раз в неделю во время таких уроков педагоги будут говорить с детьми о российских ценностях, при этом каждая тема должна быть актуальной и интересной самим школьникам.

— Это большая ответственность, но эти занятия именно то, что сегодня необходимо молодым ребятам. Сейчас важно общаться со школьниками, говорить на уроках о правде, отвечать на актуальные вопросы. С одной стороны, легко говорить со школьниками, с другой — они задают вопросы, на которые даже мы, взрослые, затрудняемся ответить, — прокомментировал введение новых классных часов глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

7B83908D-4AB6-4BFE-A5B9-A47BD08B8227.jpegФото: Дмитрий Куткин

2. История с первого класса

Теперь курс истории начнут постигать не с пятого класса, как это было раньше, а с первого. Но здесь стоит отметить, что новый урок к программе начальной школы не добавится, историю будут внедрять в другие предметы. Так, например, на занятиях по окружающему миру деткам будут рассказывать о природе их родного края.

Старшеклассников (10-11-е классы) тоже ждет историческое просвещение в более широком формате. Для них подготовили новый курс «Россия — моя история», который поможет им лучше разобраться в историческом развитии своей страны.

3. Контрольных и проверочных работ теперь будет меньше

Весной 2021 года эксперты Рособрнадзора провели исследование образовательной программы и пришли к выводу, что в школах России проводится слишком много контрольных и проверочных работ. Время, которое дети и учителя тратят на оценку знаний, можно было применить куда с большей пользой, например потратить его на расширение изучения темы. После этого Владимир Путин дал поручение Минпросвещения и Рособрнадзору сократить количество контрольных и проверочных работ в школах.

Уже в июле начальник управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгения Елисеева сообщила, что 94 процента российских школ сократили количество контрольных и проверочных работ до 10 процентов от общего числа уроков. Этот показатель будет контролироваться.

4. Обновленные образовательные стандарты

ФГОСы устанавливают, что и в каком количестве должен знать школьник по окончании четвертого и девятого классов. С их помощью выстраивается образовательная программа. В этом году начнут действовать новые стандарты, утвержденные Минпросвещения еще в прошлом году.

Что же должно измениться в школьной программе? Коротко перечислим: изучение второго иностранного языка в пятых классах будет необязательным; правильному обращению с деньгами начнут учить с первого класса (внедряя такие уроки, как и историю, в другие предметы — математику и окружающий мир); на уроках информатики с пятого класса начнут подробнее изучать кибербезопасность и, по возможности, программирование. Для самих учителей новые ФГОСы определили, какими должны быть результаты обучения (сколько слов на иностранном ученик должен знать, сколько текстов выучить наизусть и так далее).

5. Всероссийские проверочные работы проведут осенью

В прошлом учебном году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приняла решение о переносе сроков всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году с весны на осень. Уже известно, что проверочные будут проходить с 19 сентября по 24 октября. В тех школах, где ВПР провели весной, повторного контроля знаний проводиться не будет.

A35B1DB6-1C7F-4FB9-88DE-43C0E47E2342.jpegФото: Людмила Ковалева

6. ЕГЭ могут изменить или отменить вовсе

На официальном сайте Рособрнадзора 16 августа появилась информация, что ведомство рассмотрело результаты проведенного ЕГЭ в конце 2022 года и предложения по реформированию экзамена от учеников, их родителей и учителей.

Всего специалисты Рособрнадзора рассматривают 24 предложения, из которых большинство касается изменения заданий экзаменов. Также ведомству поступили предложения оставить ЕГЭ только для поступающих в вузы и разделить экзамен по русскому на две части — профильный и базовый уровни. Какие решения будут приняты, станет известно позже.

7. В новом учебном году школьникам предложат пройти 622 олимпиады

Перечень олимпиад на 2022/2023 учебный год был подготовлен и опубликован Министерством просвещения. Всего для ребят подготовили 622 олимпиады разных уровней сложности. Традиционно олимпиады помогают выявить талантливых ребят и помочь им реализоваться.

1FDCCC00-4D74-4E1A-A638-54F95E4DCFFC.jpegФото: Людмила Ковалева

8. Продленка с образовательным уклоном

В России приняли закон о едином подходе к организации продленок в школах страны. Теперь продленка не просто временное пребывание в школе с питанием и отдыхом, а часть образовательного процесса. Решение об открытии групп продленного дня остается за каждой школой, но одно известно точно: в такой группе педагоги должны будут помогать ребятам с уроками и вести с ними воспитательную работу.

Кстати, каждому региону государство предоставило возможность сделать выбор: финансировать или не финансировать такие группы продленного дня. Если выбор будет в пользу финансирования, нагрузка на родителей в плане оплаты продленки существенно снизится. 

9. Домашние задания для первоклассников

Старые гигиенические нормативы устанавливали, что домашней работы у первоклассников быть вообще не должно. Но в некоторых школах все равно задавали задания на дом. В новой редакции было решено изменить ситуацию и ввести норму. Общее время, которое первоклассник должен потратить на выполнение домашних заданий, не должно превышать одного часа. Для 2-3-х классов — 1,5 часа, 4-5-х классов — 2 часа, 6-8-х классов — 2,5 часа, 9-11-х классов — 3,5 часа.

DFC80FBB-0EBA-473B-8F33-DDC3B76CF270.jpegФото: Дмитрий Куткин

10. Образование перестало быть услугой

Закон «Об образовании» теперь не будет раздражать педагогов формулировкой «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования». Теперь учителя не оказывают услуги, а реализуют образовательные программы. Это должно изменить представление о роли педагога, поднять престиж профессии.

К слову, учителей в этом году решили порадовать не только законодательными правками, но и снижением бюрократической нагрузки. С 1 сентября в России сокращается перечень документов, заполняемых учителями. Так, например, стало меньше отчетов по исполнению работ и протоколов.

F440CB36-8501-426D-9645-4FD0032638F4.jpegФото: Дмитрий Куткин

Мнение эксперта

Татьяна Ноговицына, учитель русского языка и литературы школы № 38 в Озерске:

— Конечно хорошо, что формулировку об «услуге» из закона «Об образовании» убрали. Не исключено, что это изменит восприятие некоторых родителей, которые все еще принимают учителей за обслуживающий персонал.

Если говорить про патриотическое воспитание, то скажу так: наша школа и раньше каждую неделю начинала с гимна, а по праздникам обязательно ребята выносят флаг, так что новшество здесь будет не для каждой школы.

Ну и последнее, что хотелось бы отметить, это снижение бюрократической нагрузки. У учителей всегда работа с бумагами занимала больше времени, чем с детьми. За каждый шаг мы отчитываемся и уже привыкли к этому. Будет замечательно, если реально станет меньше ненужной писанины, а высвободившееся время, усилия и внимание будут отданы детям.

40C85D0D-14E4-46CA-A482-FE41F721C337.jpegФото: из личного архива Татьяны Ноговицыной

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку