Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эксперт о подписании соглашения по челябинскому метротраму: «Это вбивает гвоздь во все сомнения скептиков»

02.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Члены «Экспертного клуба» рассказали, какое значение проект строительства метротрама имеет для города и его жителей и почему сомневаться в его реализации практически не приходится

В начале этой недели проект по созданию метротрама в Челябинске перешел на новый этап. Подготовка документации подошла к концу, открытый конкурс на проектирование и строительство линии скоростного трамвая в Челябинске завершился подписанием контракта между АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3».

Работы на неделе уже начались: в город поступила специальная техника, начали выполнять работы по подготовке площадки и другое. Ожидается, что на метротрамвае жители Челябинска смогут прокатиться уже в 2025 году.

Новый этап транспортной реформы не остался без внимания «Экспертного клуба». Так, например, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров подчеркнул, что подписание контракта показало несостоятельность всех аргументов скептиков, которые еще весной начали высказывать мнение, что строительство метротрама или не состоится, или отложится на неопределенный срок из-за непростой экономической ситуации.

— Разработка метро началась еще в советские времена, и эта проблема стала для столицы Южного Урала одной из самых злободневных и долгоиграющих. На так называемое «строительство» выделялась огромная сумма денег. Но работы практически не сдвигались с места. Только у нынешнего губернатора появилась возможность в Москве убедить продолжить проект в новых реалиях, да еще и получить финансирование. Весной этого года многие сомневались по ряду причин в перспективах проекта. Но состоявшееся подписание документов о строительстве вбивает гвоздь во всю аргументацию скептиков, — поделился мнением Андрей Лавров.

По мнению другого эксперта, председателя Общественной молодежной палаты при ЗСО Челябинской области Александра Анисимова, проект, за который взялся Южный Урал, — сложный, но если его удастся закончить, то жители и водители смогут оценить его по достоинству.

— Задача, которая стоит перед правительством Челябинской области, строителями и инженерами, весьма сложна. Южный Урал — регион горный, в этом и заключается основная трудность. Кроме того, сквозь город проходит река Миасс, а это дополнительные проблемы. Однако, к проекту присоединились профессионалы с богатым опытом, а вкупе с федеральной поддержкой и особым контролем со стороны местных властей, мы можем ожидать, что результаты этой работы будут по достоинству оценены водителями и пассажирами общественного транспорта уже в ближайшие годы, — отметил Александр Анисимов.

Напомним, ранее в «Экспертном клубе» обсудили ситуацию с лесными пожарами в Челябинской области. Эксперты считают, что на Южном Урале ситуация управляемая, так как после прошлогоднего «огненного шторма» на юге области региональные власти разработали целый ряд противопожарных мер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку