Средняя зарплата на Южном Урале за полгода выросла на 13 процентов

05.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Больше стали получать администраторы, ученые и организаторы мероприятий

Челябинскстат сравнил данные по зарплатам 2021 и 2022 годов и выяснил, что средняя заработная плата за полгода на Южном Урале подросла на 13 процентов. Оплата труда на средних и крупных предприятиях в июне стала составлять примерно 52 000 рублей (средний показатель). Для сравнения — в июне 2021 года она достигала чуть меньше 45 тысяч рублей.

Также эксперты проанализировали, где рост зарплат оказался самым значительным. Как оказалось, на Южном Урале самый большой прирост — у административной деятельности (практически на 35 процентов администраторы стали получать больше). На втором месте — ученые и технические специалисты, их заработная плата стала больше на 31 процент. Замыкают тройку лидеров организаторы мероприятий, деятели культуры и спорта — на 24 процента выше стала их оплата труда.

В минэкономразвития Челябинской области отмечают, что рост реальной зарплаты, скорректированный на инфляцию, по итогам первого полугодия окажется на уровне 1,2 процента.

Напомним, ранее стало известно, что средняя южноуральская зарплата растет быстрее среднероссийской.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 На большинстве территорий Челябинской области уже навели порядок

По словам губернатора Алексея Текслера, субботники в регионе начались с 30 марта. И почти 90 процентов территорий, которые включили в список для субботников, уже привели в порядок. При этом глава региона отметил высокую активность южноуральцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Новая выставка в Челябинске расскажет о мутантах Чернобыля и уральском саркофаге

На площадке исторического мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске открылась уникальная выставка, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (случился взрыв, напомним, 26 апреля 1986 года). О произошедшей 40 лет назад техногенной катастрофе гостям рассказывают подлинные предметы южноуральских ликвидаторов последствий аварии, архивные документы и личные истории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:07 Южноуральцы на «Диктанте Победы» отметили 130-летие Георгия Жукова

В Челябинской области уже в восьмой раз прошел «Диктант Победы». В этом году он состоялся под знаком 130-летия со дня рождения маршала Победы Георгия Жукова. Но вопросы в тесте касались и других военачальников Великой Отечественной войны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку