Суббота, 20 Апреля 2024

На южноуральской экотропе «Ай — горный сплав» обустроили четыре стоянки

05.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Любимый многими туристический маршрут стал безопасным и удобным

Журналистам продемонстрировали, как за два года преобразилась туристическая тропа «Ай — горный сплав» на Южном Урале. Маленький поход организовало Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Выбранная территория — место, которое очень любят туристы. Здесь живописно, есть много интересных природных достояний Южного Урала: Сухие водопады, Кургазакская пещера, Большие Айские притесы и многие другие.

Отмечается, что за два года в обустройство экотропы было вложено более 18 миллионов рублей.

— На первом этапе было отсыпано дорожно-тропиночное полотно к Кургазакской пещере и Большим Айским притесам. Кроме того, были построены настил и лестница к Кургазакской пещере, а на Больших Айских притесах — смонтирована смотровая площадка, — рассказала главный специалист отдела развития экологического туризма ГБУ «ООПТ Челябинской области» Виктория Пономарева. — В этом году четыре стоянки были оборудованы туалетами и контейнерными площадками для сбора мусора (на Блиновском повороте, вблизи Майской поляны, у Кургазакской пещеры и на Больших притесах). И, наконец, смонтирована лестница, соединяющая реку и Большие Айские притесы.

Как отмечают в Агентстве международного сотрудничества региона, раньше туристы нередко рисковали здоровьем, когда пытались пройти по такому туристическому маршруту. Но сегодня можно без риска подняться и спуститься по лестнице, которая, к тому же, никак не портит видов красот Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку